Победители и эксперты регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» посетили святыни г. Мичуринска

Опубликовано 22.01.2024 07:02

20 января 2024 года для победителей и экспертов регионального этапа XVIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» была организована экскурсионно-паломническая поездка в г. Мичуринск.

Группу педагогов сопровождали сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии В.А. Вальковская и экскурсовод Е.С. Мартыненко.

Первой остановкой в Мичуринске стал Боголюбский кафедральный собор – крупнейший храм Тамбовской епархии и памятник архитектуры федерального значения. Паломники услышали рассказ об истории возникновения собора, о появлении Боголюбской Козловской иконы Пресвятой Богородицы и приложились к святыням.

Боголюбский собор был построен по проекту К.А. Тона в 1873 году на средства жителей Козлова (ныне Мичуринска) в благодарность Пресвятой Богородице за избавление города от эпидемий чумы и холеры, свирепствовавших в этом крае в XVIII – XIX вв. В 1771 году во время вспышки чумы на вратах городской усадьбы Матерь Божия явила свой чудотворный образ, названный позднее Боголюбским Козловским. Впоследствии на месте этой усадьбы и был построен Боголюбский собор.

Педагоги прошли по центру города, познакомились с историей многих исторических зданий Мичуринска, посетили литературно-музыкальный музей.

Экскурсию в музее для них провел научный сотрудник Дмитрий Рогов. Гости познакомились с раритетными экспонатами и узнали много интересной информации о выдающихся людях, оставивших след в культурной жизни Мичуринска и Тамбовщины. Отдельный интерес вызвала экспозиция, посвященная роду князей Голицыных, коллекции музыкальных инструментов, предметов мебели. Экскурсия по музею дополнила и украсила туристический маршрут.

Отдел религиозного образования
и катехизации Липецкой епархии