Отошел ко Господу священнослужитель Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря

Опубликовано 30.04.2023 13:34

30 апреля 2023 года в результате острой сосудистой недостаточности отошел ко Господу иеродиакон Марк (Гречаный Михаил Иванович).

Михаил родился 2 февраля 1974 года в г. Саранске республики Мордовия в семье экономистов Ивана Петровича и Нины Филипповны Гречаных.

В 1975 году семья вернулась в Украину, на родину главы семейства. Здесь, в г. Краснограде Харьковской области, Михаил принял Святое Крещение, здесь прошли детские и отроческие годы.

В 1981-1989 годах обучался в средней образовательной школе №4 и музыкальной школе по классу аккордеон.

В 1989-1993 годах получал среднее медицинское образование в Красноградском медицинском училище, которое, по специальности акушер, окончил с отличием.

В 1993 году поступил на медицинский факультет Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. В 2000 году завершил интернатуру, получив диплом специалиста.

В 2000-2001 годах работал анестезиологом-реаниматологом в Республиканском психоневрологическом диспансере г. Саранска.

В конце 2001 года вернулся в Украину, где нес клиросное послушание в Свято-Благовещенском храме г. Краснограда.

В 2002 году был принят на послушание в Свято-Покровский мужской монастырь г. Харькова.

16 марта 2003 года по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия пострижен в мантию с наречением имени Марк (в честь святого апостола и евангелиста Марка).

23 марта 2003 года был рукоположен правящим архиереем в сан диакона.

В 2004 году зачислен в число братии Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

28 апреля 2019 года иеродиакон Марк удостоен права ношения двойного ораря.

В Задонской обители иеродиакон Марк не только совершал диаконское служение во время Богослужения, но и много лет неизменно трудился на монастырской просфорне, с любовью и благоговением выпекая просфоры и богослужебные хлебы.

Отец Марк был прост в общении, добр, отзывчив, всегда искренне был готов помочь братии, используя свои медицинские знания.

Богослужение он совершал чинно, неспешно, молитвенно, искусно и в тоже время с удивительной естественностью и простотой; во время церковной службы он старался во всем быть ненавязчивой, надежной опорой для служащих священников. Иеродиакон Марк обладал редким голосом – глубоким, густым, бархатным низким баритоном, которым он украшал службы, совершаемые в Задонской обители.

В келейной жизни, помимо молитвенного правила, он очень любил читать аскетическую и иную духовную литературу, собрал хорошую личную библиотеку, и, хотя не учился в семинарии, но был прекрасно просвещен в вопросах духовной жизни.

Зная на опыте тяжелую борьбу с недостатками, отец Марк глубоко познал свою немощь, все время укорял себя, видя свои недочеты, слабости, старался всех понять, простить, поддержать. В самое последнее время он ощущал ослабление своего здоровья и постоянно погружаясь в чувство раскаяния и смирения готовился к кончине, приближение которой он хорошо понимал.

Уход отца Марка стал большой утратой для братии Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Чин его отпевания состоится 1 мая в 11 часов утра в монастырском храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (в так называемом Зимнем храме). По благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, чин возглавит епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой митрополии. Тело усопшего священнослужителя будет погребено на монастырском участке Задонского городского кладбища в селе Тюнино.

Вечная память почившему брату нашему иеродиакону Марку!
Бог да ублажит его и упокоит в Небесных селениях!