Отошел ко Господу иеросхимонах Мартин (Голенков)

Опубликовано 28.06.2021 13:44

27 июня 2021 года на 73-м году жизни вследствие продолжительного онкологического заболевания, в своей келье в братском корпусе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря отошел ко Господу иеросхимонах Мартин (Голенков).

Отец Мартин, в миру Голенков Александр Иванович, родился 15.08.1948 года в Белоруссии (Могилевская область). Был крещен в детстве.

В 1960-2005 гг. будущий монах и священнослужитель жил и трудился водителем в городе Нальчик. Находясь в супружестве, имел двух дочерей, которых воспитал в христианском благочестии. Много лет был прихожанином собора в честь преп. Симеона Столпника .

В 2005 г., приняв твердое решение избрать монашеский образ жизни, поступил на послушание в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь.

В 2005-2006 гг. будущий иеросхимонах нес послушание водителя-тракториста на монастырском складе.

По пострижению в 2006 г. в рясофор трудился в свечной лавке и на приеме треб (2007-2008 гг.).

03.04.2008 г. принял малую схиму с наречением имени Серафим, в честь преподобного Серафима Вырицкого.

08.09.2008 г. посвящен в иеродиакона.

01.01.2009 г. хиротонисан в иеромонаха.

В сане иеродиакона и иеромонаха отец Серафим являл образец ответственности и послушания для молодых священнослужителей. В любое время суток был отзывчив и внимателен к каждой просьбе совершить требы, принять и выслушать человека. В отсутствие опытных монастырских духовников: иеромонаха Кирилла (Саренко, + 2020), игумена Серапиона (Крутских), - исповедовал, выслушивал, утешал братию.

Всегда пребывал в алтаре, постоянно изымал множество частичек из просфор, добросовестно поминая всех людей, просивших его молитвенной помощи. Несмотря на возраст, безропотно соглашался служить везде, куда бы его не направляло священноначалие: на приходах, в Задонских женских монастырях. В родной же обители строго следовал графику служб и треб, не пропуская свою череду.

Зимой 2021 года иеросхимонах Мартин тяжело заболел: онкологическое заболевание поразило его желудочно-кишечный тракт. Крайне ослабленный, более не имея возможности принимать пищу, он по-прежнему, с большой неохотой покидал алтарь монастырского храма, лишая себя в должной мере отдыха, необходимого для восстановления хотя бы немногих сил.

Желая лучше подготовиться к часу исхода из этой жизни и всецело вручить себя Господу, наш брат по благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, принял постриг в Великую схиму с наречением имени Мартин в честь святителя исповедника Мартина, епископа Римского, память которого совершалась в день пострижения (14 апреля ст. ст. / 27 апреля н. ст.).

Иеросхимонах Мартин облачился в Великую схиму с трепетом, благоговением, сокрушением и слезами и остаток своих дней провел в молитве и подвиге терпения, регулярно причащаясь Святых Христовых Таин.

Да упокоит Господь душу иеросхимонаха Мартина
в обителях небесных!