Образовательные чтения ЦФО предварил чин молебного пения в кафедральном Христо-Рождественском соборе города г. Липецка

Опубликовано 12.10.2021 11:52

11 октября 2021 года, в день открытия XVI Образовательных чтений Центрального федерального округа «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил чин молебного пения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Перед началом Богослужения глава митрополии обратился к собравшимся со словом:

«Приветствую участников Образовательных чтений, приуроченных к 350-летию со дня рождения императора Петра I. По благословению Святейшего Патриарха и с согласия руководителей Центрального федерального округа форум было определено провести в нашем граде. Ибо из истории мы знаем, что, отправляясь на воронежские верфи, государь не раз посещал эти земли и основал здесь железоделательные заводы.

В 1996 году руководство области, города и благодарные жители установили на площади Петра Великого памятник этому выдающемуся мужу России. А память о его пребывании на Липецкой земле сохраняется в народном сознании в виде различных преданий.

Сердечно благодарю всех, кто пришел сегодня под своды Христо-Рождественского собора, чтобы принять участие в молитве о благополучном проведении этого мероприятия во славу Святой Церкви и на пользу нашего Отечества. Как православные христиане перед открытием Чтений мы совершим чин молебного пения на начало доброго дела, а по его окончании – заупокойное поминовение государя императора. Всех верующих я прошу сугубо помолиться об упокоении его души. Сочувствующих же – морально поддержать молящихся. Поскольку бережное отношение каждого человека к культурному наследию Церкви и нашей родной земли является важным для будущности всего народа».

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин; диакон Андрей Кантарюк, клирики собора.

За Богослужением молились: Преосвященный Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии; иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Священного Синода Русской Православной Церкви; участники форума, прибывшие в Липецкую митрополию из Московской, Рязанской, Тамбовской, Смоленской, Тверской, Калужской, Костромской, Курской, Белгородской, Орловская, Брянской, Владимирской, Ивановской митрополий.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании молебного пения была совершена заупокойная лития по императору Петру I.

Пресс-служба Липецкой епархии