"Нужно жить – не тужить, никого не обижать, никому не досаждать, и всем – мое почтение" (прп. Амвросий Оптинский)

Опубликовано 23.10.2015 10:38

 

23 октября Церковь празднует память преподобного Амвросия Оптинского, святого, оказавшего большое влияние на духовную жизнь России XIX века.

Для учителей и учащихся Липецкой православной гимназии, которая носит имя великого Оптинского старца, – это особо чтимая дата.

Праздник начался с Божественной литургии, которую совершил духовник гимназии иерей Сергий Кутилов. За богослужением молились иерей Сергий Рыбалкин и диакон Александр Чеботарев.

Богослужебные песнопения исполнил  хор воспитанников и учителей (регент – Галина Яковлевна Сушкова).

В этот день все преподаватели и большинство гимназистов причастились Святых Христовых Таин.

По завершении Литургии состоялась церемония посвящения первоклассников в гимназисты. Шестьдесят первоклассников в этот день получили почетное звание гимназиста.

Затем начался праздничный концерт. Перед выступлением творческих коллективов иерей Сергий Кутилов благословил всех присутствующих на начало доброго дела.

Новоиспеченные гимназисты порадовали зрителей праздничной программой, в которой прозвучали стихи и песни духовного содержания. В концерте были представлены также вокальные номера в исполнении хорового коллектива под руководством Ирины Викторовны Грушихиной и народные танцы в исполнении хореографического коллектива (руководитель Лариса Валентиновна Федянина).

Дети выразили слова глубокой благодарности учредителю православной гимназии Высокопреосвященнейшему Никону, митрополиту Липецкому и Задонскому, за возможность получить не только светское, но и начальное духовное образование.

В завершение праздника иерей Сергий Кутилов напутствовал гимназистов словами богоносного Оптинского старца Амвросия: «Нужно жить – не тужить, никого не обижать, никому не досаждать, и всем – мое почтение».

 

 

Тамара Романова,
фото администрации гимназии

Благочиние48.ру