На базе гимназии села Ольговка состоялось заседание методического объединения учителей ОПК Добринского района

Опубликовано 26.12.2014 14:22

25 декабря на базе гимназии села Ольговка прошло заседание методического объединения учителей Основ православной культуры школ Добринского района. В нем приняли участие председатель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии протоиерей Виталий Диесперов, благочинный Добринского ЦО протоиерей Александр Адоньев, начальник районного отдела образования И.М. Немцева, священнослужители и преподаватели ОПК Добринского района.

Заседание было посвящено проблемам преподавания Основ православной культуры в рамках Федеральных государственных образовательных стандартов. Учитель ОПК школы села Ольговка Т.А. Ломакина провела открытый урок, посвященный Крещению Руси. Учащиеся совершили путешествие во времени, когда Русь была еще языческой, узнали много нового и интересного о святом князе Владимире.

Преподаватели ОПК Т.М. Шебарова, Л.А. Чепрасова, Т.Н. Губарева выступили с докладами. Так, Т.М. Шебарова поделилась проблемами преподавания ОПК в школе, затронула вопрос о необходимости ведения ОПК с 1 по 9 классы. Л.А. Чепрасова рассказала о внеурочной деятельности, представила презентацию из опыта своей работы. О проектной деятельности на своих уроках рассказала Т.Н. Губарева. Все педагоги высказали единодушное мнение, что предмет ОПК очень нужен в школе, и что сам преподаватель должен быть воцерковленным человеком. Только в этом случае можно так рассказать детям о православной вере, о православной культуре, что они смогут стать настоящими христианами.

Отец Виталий ответил на многочисленные вопросы присутствующих, которые явно показывают, что это люди, глубоко заинтересованные в своем предмете, стремящиеся к познанию православного учения. Протоиерей Александр поблагодарил всех собравшихся за интересную встречу, хороший урок и выразил пожелание о дальнейшем тесном сотрудничестве Добринского благочиния со школами района и отделом образования Липецкой епархии.

Анна Макашова,
помощник благочинного по делам образования
Фото протоиерея Александра Адоньева