Молодежь Липецкой епархии совершила велопаломничество к источнику в честь иконы Божией Матери «Иерусалимская»

Опубликовано 05.07.2021 14:25

4 июля более 40 юношей и девушек из Липецка, Грязей и Усмани собрались вместе, чтобы на велосипедах добраться до чтимой святыни Липецкой земли – святого источника в честь иконы Божией Матери «Иерусалимская», находящегося в поселке Песковатский Грязинского района.

Путь паломников пролегал от Центра культуры города Грязи вдоль берега реки Матыра. По маршруту следования участники путешествия делали несколько остановок, например, у храма святителя Николая Чудотворца, являющегося памятником истории и культуры XIX века, а также в местах, откуда можно было полюбоваться красивыми видами.

У источника и.о. руководителя Епархиального отдела по работе с молодежью иерей Леонид Копылов и настоятель Александро-Невского храма г. Грязи иерей Петр Жуков совершили чин молебного пения Пресвятой Богородице. Все желающие смогли набрать святой воды и искупаться в купели.

Несмотря на протяженность маршрута (в общей сложности 25 км), никто не жаловался на усталость. Для подкрепления сил организаторы поездки предложили паломникам чай с угощением. Молодые люди с интересом знакомились друг с другом и общались на разные темы. Даже надвигающиеся тучи не могли омрачить хорошее настроение.

Надеемся, что велопаломничества станут доброй традицией Липецкой епархии и с каждым разом будут привлекать все больше участников, ведь они дают возможность совместной молитвы и ничем незаменимого личного общения молодым людям разных возрастов.

Пресс-служба Липецкой епархии