Митрополит Липецкий и Задонский совершил богослужение в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре

Опубликовано 07.07.2015 09:11

6 июля, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Рождество-Богородицком храме Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Правящему архиерею во время литургии сослужило духовенство обители. В этот день Владимирский собор монастыря отметил престольный праздник. Из-за продолжающихся ремонтных работ торжественное богослужение было совершено в Рождество-Богородицком храме. После литургии состоялся крестный ход.

6 июля Русская Православная Церковь вспоминает чудесное избавление Москвы в 1480 году от нашествия хана Золотой Орды Ахмата по молитвам русских людей к Божией Матери.

В архипастырской проповеди митрополит Никон рассказал верующим о важности почитания Богородицы:

«Пресвятая Дева, дорогие мои, любит Россию, нашу Родину, свой земной удел. Любит и бережно хранит эту землю от самых разных захватчиков, которые во множестве приходили на Русь. Сколько претерпел наш народ, защищая себя от нападения различных врагов! Но это Богом предопределенный путь, чтобы наши предки и мы смогли через страдания прийти к Богу. Важно помнить, что через заступничество Божией Матери русский народ может себя сохранить».

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии