Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Литургию в Христо-Рождественском соборе города Липецка

Опубликовано 07.07.2016 16:05

7 июля 2016 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе города Липецка.

Перед началом богослужения Владыка поклонился святыням собора – раке с частицами мощей угодников Божиих: Киево-Печерских святых, святителя Тихона Задонского, святителя Митрофана Воронежского, великомученика Целителя Пантелеимона, преподобного Илариона Троекуровского и святых Вифлиемских младенцев.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии, настоятель Христо-Рождественского кафедрального собора протоиерей Василий Бильчук, благочинный по монастырям Липецкого благочиния игумен Евфимий (Максименко) и духовенство собора.

Этот праздник напоминает нам о необходимости пребывать постоянно в духовном трезвении, со страхом Божиим проходя поприще земной жизни: «Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти; но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти» (Из 112 зач., Рим 13:13-14).

Евангельское чтение дня подробно повествует о празднуемом событии, придавая тем самым ему особую значимость. Святой Иоанн Креститель единственный в сонме святых угодников, которому Святая Церковь совершает память не только праведной кончины и обретения мощей, но и память его чудесного рождения по обетованию Божию от престарелых родителей – Первосвященника Захарии и его супруги Елисаветы.

Праздничное архиерейское богослужение проходило при большом стечении верующих, несмотря на будний день. Многие из них пришли целыми семьями, желая испросить помощи святого Пророка Иоанна Крестителя в воспитании детей в христианской вере и благочестии.

После сугубой ектении паства молилась со своим Архипастырем о мире в многострадальной Украине.

Почти все прихожане собора пожелали в этот день приступить к Святым Христовым Таинам, чтобы радость праздника была совершенной.

За богослужением была совершена хиротония диакона Александра Зеленского во иереи.

По завершении Божественной литургии глава Липецкой митрополии вручил представителям руководящего состава УГИБДД УМВД РФ по Липецкой области епархиальные награды, напомнив, со сколькими опасностями для жизни связано добросовестное служение в органах, призванных обеспечивать безопасность простых граждан. «Служение в органах безопасности особое, – подчеркнул митрополит Никон, – ибо служебный долг требует в случае необходимости пожертвовать собственным здоровьем и самой жизнью. Пусть же Сам Господь хранит вашу жизнь от всякого зла, взирая на вашу честную службу во благо Отечества. Пусть в ваших семьях царят любовь, мир и благополучие», – пожелал Владыка.

Поздравив награжденных с прошедшим профессиональным праздником и полученными церковными наградами, Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором подчеркнул, как велик был Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн пред Богом.

Владыка Никон также напомнил в своей проповеди о важнейших добродетелях христианской жизни, приведя из Патерика примеры благочестия, смирения, любви, упования на Бога и искания нетленной славы сынов Божиих, презирая обманчивую славу мира сего.

Владыка подчеркнул, что настоящая любовь готова взять недуг ближнего на себя и понести страдания вместо него; смирение готово скорее претерпеть любые испытания, чем огорчить Господа ропотом, а ближнего – укором; крепкое упование на Бога принимает с благодарением от Него все обстоятельства жизни – и радостные, и горькие, ища в Нем едином утешение и помощь; благочестие радеет о достойном почитании Бога исполнением Его святых Заповедей.

Всех этих добродетелей был исполнен святой Пророк и Креститель Господень Иоанн, о высоте жизни которого читаем у святителя Иоанна Златоуста: «Подлинно, он жил как бы на небе, и, возвысившись над всеми нуждами природы, шел путем необыкновенным, проводя все время в песнях и молитвах, и удалившись от общества людей, непрестанно беседовал с одним Богом.

Он никого не видел из подобных себе, и никому из них не являлся; не питался молоком, не имел ни постели, ни крова, ни съестных припасов, ни других вещей, которыми пользуются люди, и однако же, был кроток и вместе строг.

Например, послушай, с какою кротостью беседует он с своими учениками, с каким мужеством – с народом иудейским, и с какою смелостью – с царем. Вот почему и сказал о нем Спаситель: «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф 11: 11)».

Проводив архипастыря, верующие остались в храме, чтобы вознести молитвы и поклониться частице мощей великого угодника Божия и чудотворца святителя Спиридона Тримифунтского. (Святыня будет пребывать в соборе до 12 июля)

Администрация сайта