Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в Сергиевском храме села Липовка

Опубликовано 25.12.2014 12:54

25 декабря, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Сергиевском храме села Липовка Задонского церковного округа.

Правящему архиерею сослужили благочинный Задонского ЦО иерей Владимир Силантьев, настоятель храма иерей Александр Бардашевич, духовенство епархии.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о святом Спиридоне. «За глубокое сострадание и любовь к окружающим людям святитель удостоился особого почитания в России, верующие обращаются к нему в различных житейских нуждах», – отметил митрополит Никон.

Святитель Спиридон жил в Греции приблизительно в III–IV веках. Для православного мира это было достаточно непростое время, когда различные ереси и богохульства порочили христианскую веру. Однако по промыслу Божиему именно святитель Спиридон явился ревностным защитником православия на I Вселенском Соборе, на котором он доказал чудесным образом триединую сущность Бога.

Святителя Спиридона Тримифунтского считают защитником нищих, больных и обездоленных. Кротость и мудрость, доброта и понимание – все эти качества вложил Господь в сердце любвеобильного пастыря, который был особо любим и почитаем простым народом. Нетленные мощи святого находятся в Греции на острове Корфу, святитель и сегодня не оставляет свою паству, об этом говорит множество свидетельств очевидцев чудес.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии