Митрополит Липецкий и Задонский Арсений возглавил празднование Рождества Христова в Липецком Христо-Рождественском кафедральном соборе

Опубликовано 07.01.2024 18:53

6 января 2024 года, в канун праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Великое повечерие и Утреню, а в ночь 7 января – Божественную Литургию и славление в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Перед началом Литургии глава митрополии приветствовал первого заместителя губернатора Липецкой области А.Н. Рябченко и просил передать поздравление губернатору региона И.Г. Артамонову а также выразил благодарность правительству области за содействие и помощь епархиям митрополии, и передал в знак внимания и благодарности плакетку с изображением момента рождения Христа в поклонении пастухов и волхвов, привезенную нашими паломниками со Святой Земли.

А.Н. Рябченко обратился к Владыке митрополиту и всем верующим со словом, пожелав сил и крепости в наступившем году, а также помощи Божией в реализации добрых сердечных намерений и желаний.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Александр Лихошерст; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения митрополит Арсений приветствовал сослужащее духовенство и прихожан с праздником Рождества Христова и престольным праздником кафедрального собора земли Липецкой, отметив в своем слове:

«По милости Божией мы молились в эту ночь за Божественной Литургией и напитались от Источника бессмертия, приняв Тело и Кровь Господни. Этим мы как бы свидетельствовали Христу о своем желании неразлучно пребывать с Ним, несмотря на то, что в продолжение нашего жизненного пути нам не всегда удается оставаться на высоте своего христианского, духовного служения. Может быть, мы и стараемся быть хорошими, но все-таки допускаем моменты, когда впадаем в гордость и совершаем недобрые деяния. Разбирая свои поступки, слова и намерения в более спокойном состоянии, испытываем стыд, ибо совесть обличает нас в отдалении от Церкви и от богоустановленных законов. Тогда не каждый из нас находит мужество прийти и сказать на исповеди перед священником о своих падениях и пороках. Когда же это совершается, и священник, обладая той властью, которую ему дали в Таинстве хиротонии, разрешает нас от греховного наваждения, мы окрыленные и осчастливленные, идем к принятию Святых Таин, принимая Источник бессмертия, усиливаем свои духовные и физические силы, призываясь этим к труду для того, чтобы когда-то наследовать те обители, в которых нет ни печали, ни воздыхания, но жизнь вечная. Давайте же идти этим путем, стараясь не спотыкаться на нем, а если и оступимся, то будем помнить, что Святая Церковь имеет для нас чудесный бальзам, исцеляющий любые болезни.

По случаю же празднуемого нами Праздника желаю вам сподобиться духовной радости и утешения. Постараемся в эти дни уподобиться отблескам той Вифлеемской звезды, которая возвестила волхвам о Рождении Спасителя. И если это небесное светило произвело в умах и сердцах людей особое состояние, то пусть также ваши близкие, друзья и соседи, видя вас, возвращающимися от Богослужения, ощутят в вас сияние Духа Божия, согревающее все вокруг и заставляющее вспомнить о Христе и Его Церкви».

Пресс-служба Липецкой епархии