Митрополит Липецкий и Задонский Арсений совершил Божественную Литургию в Успенском храме с. Богородицкое

Опубликовано 06.09.2021 12:49

5 сентября 2021 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы с. Богородицкое Добровского района.

Перед началом Богослужения правящий архиерей совершил чин освящения иконостаса.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиерей Андрей Сердюков, настоятель храма; иеромонах Пантелеимон (Сафронов), секретарь Архиерейского и Епархиального советов, настоятель храма Преображения Господня с. Доброе; иерей Сергий Деулин, настоятель храма прп. Сергия Радонежского с. Волчье; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Виктор Митряхин, клирик храма прмц. Евдокии г. Липецка.

На запричастном проповедовал иеромонах Пантелеимон (Сафронов).

Пел хор храма свт. Николая Чудотворца г. Липецка под управлением регента Романа Попова.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит обратился к верующим со словом о евангельской притче:

«Одно из сегодняшних евангельских чтений напоминало нам о том, что человек должен быть сострадателен. В притче Господь говорил о том, что господин некоей страны призвал к себе раба, который был должен ему огромную сумму денег. Человек тот начинает умолять отсрочить выплату долга, обещает вернуть все, и господин, видя, что он просит не из-за корысти, прощает долг и отпускает его. А раб после этого наоборот ожесточился и к тем людям, которые были его должниками, употребил очень строгие меры, в результате чего господин отменил свое решение и повелел рабу выплатить весь долг.

Так вот, каждому из нас с вами нужно всегда быть снисходительными к тем людям, которые в силу каких-то жизненных обстоятельств забывают о Боге. Когда гром гремит над ними, они вспоминают о Христе и Церкви, которая является источником, к которому все приходят омыться и утолить жажду. Она является духовной больницей, которая во все века, при всех политических строях проповедует слово Божие – тот целебный бальзам, который необходим для всех, желающих быть христианами».

Настоятель храма протоиерей Андрей Сердюков поблагодарил Владыку митрополита за совершенное Богослужение и преподнес на молитвенную память икону Пресвятой Богородицы «Тихвинская».

Пресс-служба Липецкой епархии