Митрополит Липецкий и Задонский Арсений посетил пасхальный концерт в Липецком областном центре культуры, народного творчества и кино

Опубликовано 25.04.2023 01:33

23 апреля 2023 года Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, посетил Пасхальный концерт в Липецком областном центре культуры, народного творчества и кино.

В зрительном зале присутствовали: Л.Н. Панкратова, начальник отдела искусства и образования Управления культуры и туризма Липецкой области, протоиерей Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа, протоиерей Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, протоиерей Константин Баязов, настоятель храма Преображения Господня г. Липецка.

Концертная программа была открыта выступлением заслуженного коллектива народного творчества Липецкой области оркестра русских народных инструментов (рук. Антон Коротун).

Глава митрополии обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил:

«Празднуя Святую Пасху, мы, в первую очередь, должны быть благодарны нашим пращурам, которые, приняв православную веру, утвердили ее в своих сердцах и связали с ней культурные традиции и обычаи наших народов. На протяжение тысячи лет эти традиции не только изменялись, но и преображались благодаря участию разных поколений наших соотечественников, и теперь радуют нас, свидетельствуя о тех моральных ценностях, которые дороги многим членам нашего общества. Мне хотелось бы поблагодарить и Вас всех, пришедших в этот зал после светоносной пасхальной недели, желая подтвердить свою принадлежность к упомянутой культурной традиции и вере своих предков, давших возможность каждому человеку быть энтузиастом и творцом, находящим и открывающим новые страницы в книге жизни.

Желаю всем нам в дни празднования Воскресения Христова по слову святителя Иоанна Златоуста «насладиться пира веры» - какие бы мы не были в настоящий момент: хорошо или плохо подготовленные, постившиеся или не постившиеся, пришедшие к Богу в первый или одиннадцатый час. Господь всех приемлет, а мы своей молитвой и трудами будем крепить Святую Православную Церковь и наше богохранимое Отечество».

В продолжение мероприятия с творческими номерами выступили коллективы: детский хор Православной гимназии им. прп. Амвросия Оптинского г. Липецка (рук. Ирина Грушихина); засл. коллектив народного творчества Липецкой области ансамбль танца «Родничок» имени Г.П. Шелякиной (рук. Павел Рыжков); студенческий хор Липецкого областного колледжа искусств им. К.Н. Игумнова (рук. Наталья Сарафанникова); ансамбль народной песни «Жемчужинка» МБОУ «СШ №61 им. М.И. Неделина г. Липецка» и студия народного пения «Глас» воскресной школы храма прмц. Евдокии г. Липецка (рук. Светлана Филиппова); вокальный ансамбль «Очарование» ДШИ №6 г. Липецка (рук. засл. работник культуры Липецкой области Елена Серова); образцовый танцевальный коллектив «Ельчаночка» дворца культуры г. Ельца (рук. Наталья Клаус); хореографический коллектив «Ювента» ДШИ №6 г. Липецка (рук. Светлана Попова и Екатерина Болдырева); студенческий народный хор Липецкого областного колледжа искусств им. К.Н. Игумнова (рук. Владимир Крысанов); Симфонический оркестр Липецкой государственной филармонии (рук. засл. работник культуры Липецкой области Татьяна Левитина); сводный хор «Cantus cor» ДШИ №6 г. Липецка (рук. засл. работник культуры Липецкой области Елена Серова); а также солисты: засл. артист РФ Александр Ролдугин; Сергей Глаголев; лауреат региональных, всероссийских и международных конкурсов Наталья Плюснина.

Пресс-служба Липецкой епархии