Липецкая митрополия молитвенно почтила память преподобного Силуана Афонского

Опубликовано 25.09.2021 09:16

24 сентября 2021 года, в день памяти преподобного Силуана Афонского,  Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Преосвященных епископов: Елецкого и Лебедянского Максима и Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме Рождества Христова с. Шовское Лебедянского района Елецкой епархии, на малой родине святого.

Перед Богослужением главу Липецкой митрополии приветствовал Р.Ю. Панфилов, глава администрации Лебедянского района.

Его Высокопреосвященству также сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Игнатий Кондратюк, благочинный храмов Лебедянского церковного округа; архимандрит Иосиф (Пальчиков), духовник Свято-Димитриевского Троекуровского Иларионовского женского монастыря; игумен Тихон (Пронников), наместник Петропавловского мужского монастыря Раненбургская пустынь; протоиереи: Петр Людаев, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Стегаловка Долгоруковского района, Владимир Федюшин, благочинный храмов г. Ельца, Андрей Гусев, благочинный храмов Лев-Толстовского церковного округа, Димитрий Кадура, секретарь Елецкой епархии, благочинный храмов Становлянского церковного округа, Николай Стаднюк, благочинный храмов Данковского церковного округа; иереи: Александр Иванов, благочинный храмов Елецкого района, Андрей Задорожный, настоятель храма; духовенство митрополии.

На запричастном проповедовал иерей Артемий Мишин, благочинный храмов Чаплыгинского церковного округа.

За Богослужением молились игумении: Гликерия (Соболева), настоятельница Лебедянского Свято-Троицкого женского монастыря, Матрона (Брыксина), настоятельница Свято-Димитриевского Троекуровского Иларионовского женского монастыря; Феофания (Проценко), настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря, с сестрами.

На Богослужении также присутствовали: Н.И. Борцов, депутат Государственной Думы; А.Н. Никонов, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Липецкой области»; С.В. Елманов, начальник управления внутренней политики Липецкой области.

Пели архиерейский мужской хор Елецкой епархии под управлением регента иерея Владимира Нескоромного и хор Свято-Успенского мужского монастыря г. Липецка под управлением Елены Баязовой.

По окончании Богослужения митрополит Арсений приветствовал Преосвященных архипастырей, сослужащее духовенство и верующих с праздником и обратился со словом:

«Преподобный Силуан был простым крестьянином, который жил с родителями во всякой нужде, отдал долг родине во время Первой мировой войны. Зов сердца и юношеский максимализм привлекли его на ту Гору, которая издавна именуется Святой и на которую приходили множество мужей разных национальностей в поисках жизни вечной. И мы рады, что этот уроженец нашей родной местности смог также найти свое спасение на просторах Афона. Мы благодарны Святейшему Патриарху Кириллу, Священному Синоду и всем тем, кто в юбилейный год со дня рождения этого угодника Божия способствовал принесению его честной главы в наше Отечество для поклонения. Также благодарим и тех, кто прилагал усилия для возрождения и благоукрашения этого святого храма, в котором ради преподобного Силуана мы ежегодно собираемся вместе. Надеюсь, что он слышит наши обращения к нему, и по благодати, которую даровал ему Господь, воздохнет о нас у престола Божия, прося Его подать нам силы нести наш жизненный крест».

В память о молитвенном общении Преосвященнейший епископ Максим преподнес Высокопреосвященнейшему митрополиту Арсению и Преосвященному епископу Евфимию святые панагии с изображением преподобного Силуана, а также выразил благодарность всем, кто принял участие в подготовке и совершении торжеств в с. Шовское.

К памятнику святого, находящемуся на территории храма, были возложены цветы.

Пресс-служба Липецкой епархии