Липецкая епархия простилась с иеросхимонахом Михаилом (Манджавидзе)

Опубликовано 05.07.2022 16:35

29 июня 2022 года на 62-м году жизни, вследствие острого инфаркта миокарда, скоропостижно скончался иеросхимонах Михаил (Манджавидзе), исполнявший послушание клирика Благовещенского епархиального женского монастыря д. Ивановка (с. Ожога) Воловского района Липецкой области.

Иеросхимонах Михаил (Манджавидзе Михаил Резович) родился 22 января 1960 года в г. Воронеже в православной семье.

В 1980 году окончил Морское училище по специальности штурмана, после чего до 1983 года служил в Военно-морском флоте на Змеином острове.

Оставив военную службу по состоянию здоровья, Михаил вернулся в Воронеж, где стал посещать храмы и трудиться в монастырях. В 90-е годы он познакомился с настоятелем Благовещенского храма с. Ожога, воспитанником и продолжателем традиции глинских старцев схиархимандритом Серафимом (Мирчуком), у которого стал духовно окормляться.

Одаренный Богом музыкальными и художественными способностями, Михаил пел на клиросе и занимался иконописью. Более всего он любил трудиться над написанием изображений Пресвятой Богородицы.

В 2001 году был пострижен в иночество, в 2002 году – в монашество.

15 октября 2006 года Преосвященнейшим епископом Липецким и Елецким Никоном (Васиным) в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Благовещенского женского монастыря с. Ожога Михаил был посвящен в сан иеродиакона, 2 января 2007 года в Троицком соборе Свято-Тихоновского Преображенского епархиального женского монастыря – во иеромонаха.

С 30 октября 2008 года иеромонах Михаил исполнял послушание клириком Благовещенского женского монастыря с. Ожога.

Благовещенского храма д. Ивановка, приход которого вскоре был преобразован в Благовещенский епархиальный монастырь.

В 2020 году отец Михаил принял пострижение в великую схиму.

Отличительными чертами иеросхимонаха Михаила были особая горячая любовь к Богослужению и трепетное отношение к совершаемым Таинствам. За годы служения он был удостоен богослужебно-иерархических наград: набедренника (в 2008 г. к празднику Святой Пасхи), наперсного креста (в 2013 г. к празднику Святой Пасхи).

Священнослужителям, монашествующим, трудникам и прихожанам обители батюшка запомнился как добрый, внимательный, скромный и трудолюбивый пастырь.

Погребение новопреставленного иеросхимонаха Михаила состоялось 30 июня 2022 года на местном кладбище в д. Ивановка.

Вечная память отцу Михаилу!