Команда школьников из Липецкой митрополии приняла участие во Всекрымском молодежном фестивале «Русь тысячелетняя» и конкурсе знатоков православной культуры «Зерно Истины»

Опубликовано 23.09.2021 11:42

С 12 по 16 сентября 2021 года по благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, команда школьников из Липецкой епархии приняла участие во Всекрымском молодежном фестивале «Русь тысячелетняя», посвященном празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Форум был открыт чином молебного пения на начало благого дела, который совершил Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии, в сослужении духовенства Евпаторийского церковного округа.

Одним из ключевых мероприятий фестиваля стал XIV Межрегиональный телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно Истины», который проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и Высокопреосвященнейшего митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в гостиничном комплексе «Замок Викинг» в селе Знаменка Черноморского района Республики Крым.

В этом году в конкурсе приняли участие 35 школьных и студенческих команд из Башкортостана, Брянска, Дзержинска, Москвы, Краснодара, Воронежа, Мичуринска, Тимошевска, Звенигорода, Ростова-на-Дону, Шуи, Пятигорска, Волгограда, Ейска, Астрахани и городов Крыма.

Команду Липецкой епархии представили:
1. Капитан Иван Боженок, ученик 11 класса МБОУ СОШ №2 г. Задонска;
2. Виктория Швецова, ученица 10 класса МБОУ СОШ им. Н.Ф. Пономарева с. Трубетчино Добровского района;
3. Александр Сластной, ученик 11 класса МБОУ СОШ с. Крутое Добровского района;
4. Анна Боженок, ученица 9 класса МБОУ СОШ №2 г. Задонска;
5. Дионисий Киселёв, ученик 11 класса НОУ Православная гимназия им. прп. Амвросия Оптинского г. Липецка;
6. Серафим Латынин, ученик 9 класса МАОУ «Лицей 44» г. Липецка;
7. Владимир Саранцев, ученик 9 класса МБОУ СОШ с. Конь-Колодезь Хлевенского района.

По мнению Совета старейшин Конкурса лучшим знатоком нашей команды был признан Иван Боженок.

Команду сопровождали руководители: библиотекарь-педагог, учитель ОРКСЭ и ОДНКНР МБОУ СШ №14 г. Липецка – победитель II (межрегионального) этапа Конкурса «За нравственный подвиг учителя» по ЦФО в номинации «Лучший образовательный издательский проект года» Чернова Елена Викторовна и ответственная за информационно-техническое обеспечение деятельности Отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии Вальковская Виктория Александровна.

Участники конкурса должны были ответить на 7 вопросов ведущего.

Самым сложным и интересным для команды Липецкой епархии стал вопрос о гагаузах: «На Балканском полуострове проживает народность, называемая  гагаузы. Гагаузы исповедают православие. Через 1 минуту назовите Церковное Таинство, без совершения которого гагазуам (кроме детей) нельзя заходить в храм».

В рамках форума была совершена «миссионерская» Божественная Литургия с пояснениями кандидата богословия протоиерея Георгия Дика.

Четырехдневная познавательно-развлекательная программа фестиваля также включала: творческую презентацию команд-участниц о родной митрополии и о себе; лекции по истории, литературе и православной психологии; мастер-классы по гончарному, кузнечному делу, рисованию, росписи глиняных изделий, народным и бальным танцам; квесты, спортивные игры, шоу реконструкторов Средневековья; концерты и исторический бал.

Завершилась конкурсная программа праздничным концертом с участием творческих коллективов Симферопольской и Крымской епархий, награждением команд дипломами, памятными подарками и салютом.

Завершилась поездка на фестиваль посещением Свято-Троицкого женского монастыря г. Симферополь, где ребята приложились к нетленным мощам святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).

Отдел религиозного образования
и катехизации Липецкой епархии