Клирики Липецкой епархии приняли участие в принесении Благодатного огня от Живоносного Гроба Господня в Липецкую митрополию и Володарский район Донецкой Народной Республики

Опубликовано 18.04.2023 17:28

15-17 апреля 2023 года по благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, священнослужители епархии приняли участие в принесении в Липецкую митрополию и Володарский район Донецкой Народной Республики Благодатного огня, сошедшего в Великую Субботу на Гроб Господень (храм Воскресения Христова, г. Иерусалим) и доставленного Фондом Андрея Первозванного в г. Москву.

15-16 апреля было организовано принесение явившейся Святыни в Святом Граде Иерусалиме – в г. Липецк, благодаря заинтересованности и поддержке руководства области. Состав встречающих от региона возглавили: А.И. Щедров, глава администрации Задонского муниципального района, и иерей Александр Золотарев, клирик храма прп. Сергия Радонежского г. Липецка. В состав встречающих также вошли: С.Е. Путилин, председатель Совета депутатов Задонского муниципального района, и С.М. Голобурдин, главный врач ГУЗ «Областная детская больница».

Перед отбытием к месту встречи все участники прибыли в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь и поклонились мощам святителя Тихона Задонского, испросив благословения великого угодника нашей земли на доброе делание. Был совершен чин молебного пения о путешествующих.

16 апреля в 01:30 по полуночи представители Фонда Андрея Первозванного доставили Святыню Святого Града в г. Москву, от нее были возжены светильники земли Липецкой, и встречающие направились в Задонскую обитель.

Встречу Благодатного огня в святой обители возглавил Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии; архимандрит Трифон (Голубых), благочинный обители; иерей Вадим Голев, благочинный храмов Задонского церковного округа; иеромонах Гавриил (Мельников) и другие насельники обители в священном сане и прихожане. С пением пасхального тропаря возжены были свечи и лампады в алтаре собора Сретения Владимирской иконы Божией Матери. После чего Благодатный огонь стал раздаваться в другие храмы и келии насельников.

Позднее Благодатный огонь был передан: первому заместителю Губернатора Липецкой области А.Н. Рябченко и Д.В. Тодуа, главе администрации Липецкого муниципального района, которые с гуманитарным грузом и Святыней отбыли в Володарский район Донецкой Народной Республики, где вместе с руководителем комиссии Липецкой епархии по связям с Вооруженными силами иереем Андреем Войтенко стали раздавать по храмам Володарского благочиния Донецкой епархии.

По прибытии в пос. Володарское ДНР делегация была встречена отцом благочинным и настоятелем храма святителя Николая Чудотворца. Во встрече приняли участие представители местной администрации, клир храма и прихожане. Благодатный огонь был передан при пении торжественных Пасхальных песнопений.

Затем делегация посетила Спасо-Преображенский храм с. Боевое, в котором был совершен чин благодарственного молебного пения в связи с принесением святыни в Донецкую епархию. За Богослужением молились члены липецкой делегации, представители районной власти, воспитанники воскресной школы прихода и их родители.

В воскресной школе Преображенского храма липчане поздравили детей с Праздником Воскресения Христова, передав пасхальные куличи, а также гуманитарную помощь: технические средства обучения, учебные пособия, детскую православную литературу, материалы для творчества.

На обратном пути делегация посетила районную детскую больницу, поздравив со Святой Пасхой медперсонал и детей, находящихся на лечении.

В день Святой Пасхи 16 апреля перед началом вечернего Богослужения Высокопреосвященнейшей митрополит Липецкий и Задонский Арсений с настоятелями храмов г. Липецка и клиром кафедрального собора при стечении молящихся встречали иерея Александра Золотарева с Иерусалимской Святыней в г. Липецке. Благодатный огонь с благоговением принял Владыка митрополит из рук клирика и при пении Пасхальных песнопений внес в кафедральный собор Рождества Христова и поместил в святом алтаре, где городское духовенство возжгли светильники от своих приходов и отнесли в храмы. Верующие также возжгли свои свечи.

Пресс-служба Липецкой епархии