Клирик епархии принял участие в работе дискуссионного стола «Все дело в папе» в Липецком Центре «СемьЯ»

Опубликовано 24.06.2021 21:49

24 июня в Липецком Центре развития семейных форм устройства, социализации детей, оставшихся без попечения родителей, и профилактики социального сиротства «СемьЯ» в рамках проекта Территория осознанного родительства «НеИдеальный родитель», организованного Центром совместно с управлением образования и науки Липецкой области, состоялся дискуссионный стол «Все дело в папе».

Участниками мероприятия стали заместитель главы администрации Липецкой области Анатолий Якутин, первый вице-мэр города Липецка Константин Востриков, председатель совета отцов Липецкой области Александр Бакулин, а также представители различных общественных организаций, многодетные отцы и студенты.

В заседании также принял участие протоиерей Андрей Суриков, настоятель храма священномученика Уара г. Липецка, кандидат богословия, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с физкультурными и спортивными движениями на территории Липецкой епархии.

В ходе беседы обсуждались вопросы: мотивации отцов к участию в заботе о детях и их воспитании, поиска путей популяризации культуры ответственного и вовлеченного отцовства, профилактики родительского стресса и конфликтов в семье.

Отец Андрей выступил с докладом на тему «Папа может: воспитание детей через спортивные достижения», в котором обратил внимание участников встречи на то, что привлечение детей к занятиям спортом помогает им выработать правильную жизненную мотивацию – воздержания от пагубно влияющих на душевное, психическое и физическое состояние человека пустого времяпрепровождения, «общения» со смартфонами и другими гаджетами, неумеренного употребления пищи и спиртных напитков, курения. Спорт может стать для ребенка одним из способов защиты от тяжелых последствий неорганизованного и безрассудного образа жизни, таких как духовная и физическая расслабленность.

Батюшка подчеркнул, что приобщение человека к труду самовоспитания, требующему волевых усилий ради достижения каких-либо результатов, в том числе в спортивной деятельности, чрезвычайно важно не только для становления в светской жизни, но и в деле духовного совершенствования.

«К чему готовит себя всю свою жизнь православный христианин? – к Царствию Небесному, ибо по словам Христа Спасителя "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Мф 11:12). Именно поэтому в течении всей своей жизни, восхищая вожделенный чертог, христианин употребляет усилие: смиряет свою плоть постами, удалением от развлечений, воздержанием и усилием в молитве, добрых делах.

Спортсмен же в течении спортивной деятельности лишает себя многого, ради достижения своей приземленной, мирской цели. Чтобы стать чемпионом, он соблюдает диету, не употребляет спиртного, не курит. В дни подготовки к соревнованиям, во время коррекции веса тела, лишает себя излишиств в пище, а иногда и вообще всякой пищи…. Даже в супружеской жизни спортсмены себя ограничивают, дабы не растрачивать лишней энергии перед стартом. Весь образ жизни спортсмена направлен на достижение конкретной цели – победы над собой и достижения спортивного результата.

В связи с этим человеку, прежде занимавшемуся спортом, но в определенный момент жизни осознавшему, что на пути стремления к Царствию Небесному так же необходимы труды самопонуждения, самоотречения, воздержания, - будет легче их предпринять, ибо он уже имеет опыт работы над собой, преодоления своих слабостей.

А каждому отцу, желающему, чтобы его дети наследовали жизнь вечную, необходимо обучать своих чад благочестивой жизни и, уклоняясь от зла и творя благо, формировать навыки преодоления земных искушений на пути к Богу».

Пресс-служба Липецкой епархии