Клирик епархии принял участие в мероприятии, посвященном Дню знаний, в Липецком государственном техническом университете

Опубликовано 02.09.2021 13:22

1 сентября 2020 года в Липецком государственном техническом университете состоялось торжественное мероприятие, посвященное Всероссийскому дню знаний. По благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, в мероприятии принял участие настоятель Космо-Дамиановского храма с. Казинка Грязинского района иерей Марк Кантарюк.

По сложившейся традиции у здания главного корпуса образовательного учреждения были подняты флаги Российской Федерации, Липецкой области и университета. С приветственным словом к первокурсникам обратились: ректор ЛГТУ Павел Викторович Сараев, заместитель главы администрации Липецкой области  Сергей Михайлович Курбатов и начальник управления по обучению и развитию персонала Дирекции по персоналу ПАО «НЛМК» Михаил Юрьевич Русаков.

Отец Марк от лица правящего архиерея приветствовал ректора университета, учащих и учащихся с началом нового учебного года, пожелав всем помощи Божией. В пастырском слове священник процитировал и пояснил собравшимся слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, для чего помимо научного образования каждому человеку необходимо образование и воспитание сердца: «Человек может быть образованным и при этом неудачником в жизни. Человек может быть образованным и вместе с тем преступником — и таких сегодня очень много. Человек может быть образованным и не иметь ни друзей, ни тех, кого он любит, ни тех, кто его любит. А это означает, что образование не является синонимом счастья. Чтобы быть счастливым, нужно образовывать не только свой ум, но и свою душу, свое сердце. Для того чтобы быть счастливым, нужно уметь делать счастливым других. А сделать счастливым другого может только добрый человек — тот, кто способен другому отдавать часть того, что имеет сам — время, внимание, заботу, кто способен делиться с другим материальными благами».

Пресс-служба Липецкой епархии