Христос рождается, славите!

Опубликовано 08.01.2015 12:27

Христос рождается, славите!

В ночь с 6 на 7 января в нижнем приделе строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского прошла праздничная Рождественская служба, которую возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Косых.

Стараниями прихожан храм был украшен елками, сияющими разноцветными огнями, а по центру стоял вертеп, который представлял Святое семейство с рожденным Богомладенцем в яслях.

Впервые по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественная литургия во всех храмах нашей Святой Церкви проходила в праздник Рождества Христова с отверстыми Царскими вратами вплоть до возглашения молитвы «Отче наш...»

По традиции за литургией были оглашены Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем чадам Русской Православной Церкви и Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, всем пастырям, монашествующим и верным чадам епархии.

По завершении службы настоятель храма протоиерей Сергий Косых поздравил верующих с Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, отметив, что Рождество – это праздник добра и любви Божией к людям.

«Вот уже на протяжении двух тысячелетий христиане всего мира устремляют свои мысли и чувства к этому эпохальному событию, перевернувшему ход человеческой истории, – подчеркнул он. – Господь Своим Рождеством и воплощением дарует каждому человеку величайший из всех даров – Свою Божественную любовь, которая «не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла» (1 Кор. 13: 4–5).

Завершая проповедь, отец Сергий высказал пожелание, чтобы свет Вифлеемской звезды просветил души и чувства людей, наполнил их теплом и добром, которые каждому из нас столь необходимы в повседневной жизни.

Александр Гришин
Благочиние48.ру