Глава митрополии совершил Богослужения Недели мясопустной в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка

Опубликовано 12.03.2024 19:48

9 марта 2024 года, в канун Недели мясопустной, о Страшном суде, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 10 марта – Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин; диаконы Андрей Кантарюк и Олег Мальцев (вечер), клирики собора, Александр Кадуков, клирик храма прмц. Евдокии г. Липецка.

На запричастном проповедовал иерей Виктор Архипкин.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения митрополит Арсений обратился к верующим со словом:

«Святая Церковь сегодня предложила нашему вниманию воспоминание об одном очень неприятном для каждого человека моменте – суде. Если мы принимаем участие в каком бы то ни было суде в нашей жизни, то испытываем волнение, переживания, напряжение, погружаемся в тяжелые думы. А ведь помимо всех земных судов однажды настанет день, когда Господь с Небесными Силами придет судить род человеческий – не только православных христиан, но и все народы, жившие и живущие на земле до настоящего времени. И будут тогда рассматриваться все наши мысли, поступки и желания. Как вы знаете, одни на этом суде оправдаются и займут правую сторону от Судии Праведного, а другие отойдут на левую и унаследуют огнь палящий и скрежет зубов.

Христос же и Его святые ученики говорят нам, чтобы мы стремились к  Вечному Царству и пребыванию с Богом не только постом и молитвой, но и теми добродетелями, по наличию которых будут судиться народы, не познавшие Спасителя и жившие в других культурных традициях. Это добродетели внимания, сопереживания и помощи человеку, которые никогда ни в каком обществе не отрицались, но возвышались и возгревались. И Евангелие как раз повествует о том, как необходимо напоить жаждущего, накормить голодного, посетить находящихся в темнице… К этому мы можем присовокупить и пример милосердного самарянина, который оказал помощь человеку иной веры – иудею, и также вспомнить о богаче-фарисее, который четко по закону отдавал десятину от своих доходов на храм. В отношении последнего размыслим: что более ценно – отдавать часть своих доходов по обязательству или помогать находящимся рядом людям по собственному желанию, в радости и любви?.. В связи с этим я хотел бы каждому из нас пожелать, чтобы в следовании своими жизненными путями мы помнили об этих добродетелях, которые способны спасти и иноверцев на том Страшном суде».

Пресс-служба Липецкой епархии