Глава митрополии принял участие в открытии фотовыставки «Новомученики и пострадавшие за Веру в Липецком крае»

Опубликовано 13.05.2022 15:09

12 мая 2022 года на базе Добровского филиала Липецкого областного краеведческого музея состоялось открытие фотовыставки, посвященной новомученикам Церкви Русской, имена которых входят в Собор Липецких святых, священнослужителям и мирянам, пострадавшим за Веру в Липецком крае в годы гонения ХХ века, включая представителей Добровского района. Мероприятие посетил Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский.

Перед началом презентации выставки правящего архиерея приветствовал глава администрации Добровского муниципального района А.А. Попов.

Церемония открытия прошла в зале администрации Добровского района.

В мероприятии также приняли участие: архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиерей Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; протоиерей Николай Стаднюк, руководитель комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии; А.А. Найденов, начальник Государственной дирекции культурного наследия Липецкой области, древлехранитель Липецкой епархии; настоятели и прихожане храмов Добровского благочиния; представители отдела образования и других структурных подразделений администрации Добровского района; представители Липецкого областного краеведческого музея и Центра дополнительного образования с. Доброе; преподаватели основ православной культуры школ Добровского района.

Митрополит Арсений обратился к собравшимся со словом, в котором подчеркнул значение события Воскресения Христова как духовной опоры для новомучеников в годы гонений, отметив:

«Одним из этапов этого гонения стала кампания по изъятию церковных ценностей, столетие с начала которой исполнилось в нынешнем году. Она проводилась богоборцами с целью расправы над Русской Православной Церковью – новая власть стремилась скомпрометировать ее в глазах народа и, по возможности, полностью уничтожить. Голод, поразивший страну в 1921-1922 годах, был для проведения кампании лишь формальным поводом. К счастью, в Тамбовской губернии, куда входила в то время часть территории современной Липецкой области, сопротивление изьятию обошлось без гибели людей, как это было в других местах.

Трудности в ходе кампании по хлебозаготовкам и коллективизации в 1930-х годах стали основными причинами арестов священнослужителей и мирян, и впоследствии – закрытия храмов. Но свидетельством провала плана уничтожения религии в советском обществе явились результаты переписи населения в 1937 году, когда большая часть жителей страны назвали себя верующими. Гонения усилились до такой степени, что Православная Церковь в России физически была почти уничтожена. Но духовно она сломлена не была, свидетельством чему явилось значительное увеличение числа ее святых новомучеников. В ответ на их жертву Сам Господь спас Церковь, не дав уничтожить ее тем, кто хотел это сделать».

В заключение своего выступления Владыка митрополит подчеркнул общественное значение молитвенного почитания новомучеников, изучения их духовного наследия, сохранения памяти об их подвиге в народе, что является целью организации фотовыставки.

С приветствием к участникам мероприятия обратился глава администрации Добровского района Анатолий Анатольевич Попов. На память о посещении выставки он преподнес митрополиту Арсению книгу «Добровский район: История и люди».

Прозвучали выступления: Елены Михайловны Камневой, директора Липецкого филиала «Института современного образования», потомка прмч. Амвросия (Астахова); Романа Юрьевича Бунарева (Москва), потомка священника Иоанна Фролова.

В продолжение мероприятия группа учащихся средней школы села Борисовка Добровского района выступила с композицией, посвященной святому земляку – преподобномученику Амвросию (Астахову). Юные воспитанники детского сада и средней школы №1 села Доброе подготовили пасхальное поздравление для Владыки Арсения, исполнив стихотворения и песню, и вручив Его Высокопреосвященству и гостям пасхальные сувениры, изготовленные своими руками.

В завершение презентации член комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии Антонина Ивановна Чеснокова провела для гостей обзор материалов фотовыставки, посвященных жизни и подвигу новомучеников, входящих в Собор Липецких святых: сщмч. Кирилла (Смирнова), митрополита Казанского, сщмч. Захарии (Лобова), архиепископа Воронежского и Задонского, сщмч. Димитрия (Добросердова), архиепископа Можайского, сщмч. Уара (Шмарина), епископа Липецкого, сщмч. Тихона и исп. Хионии Архангельских, прпмч. Амвросия (Астахова), первому новомученику Церкви Русской сщмч. Иоанну Кочурову, а также священнослужителям и мирянам, пострадавшим за Веру в ХХ веке, и связанным с Добровским районом: схиигуменам Митрофану (Мякинину) и Стефану (Котельникову), священникам: Иоанну Фролову, Митрофану и Сергию Вишневским, Иоанну и Николаю Добротворцевым, Павлу Кузовлеву, Константину Ломовицкому, мирянкам Матрене Колобовниковой и Наталье Остроуховой.

По окончании мероприятия Высокопреосвященнейший Владыка митрополит, глава района А.А. Попов, начальник Госдирекции культурного наследия Липецкой области А.А. Найденов, и священнослужители посетили восстанавливаемые храмы с. Доброе: свт. Николая Чудотворца, Тихвинской иконы Божией Матери, Преображения Господня; после чего нанесли визит в МБОУ СОШ с. Большой Хомутец Добровского района.

Пресс-служба Липецкой епархии