Глава Липецкой митрополии совершил Божественную Литургию и принял участие в панихиде в Богоявленском соборе г. Москвы по случаю 15-й годовщины со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II

Опубликовано 06.12.2023 21:30

5 декабря 2022 года в 15-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (+ 05.12.2008 г.), Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы в сослужении Высокопреосвященнейшего Фомы, архиепископа Одинцовского и Красногорского, руководителя Административного секретариата Московской Патриархии, настоятеля собора.

Его Высокопреосвященству также сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве; протоиереи: Михаил Рязанцев, ключарь кафедрального соборного храма Христа Спасителя г. Москвы, Владимир Чувикин, настоятель Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря г. Москвы, Александр Туриков, настоятель  храма Преображения Господня на Песках г. Москвы, Максим Батурин, и.о. благочинного храмов Богоявленского церковного округа, Борис Обрембальский и Михаил Райчинец, клирики собора,  Сергий Князев,  клирик Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы, Александр Трепыхалин, настоятель храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими воротами при ГУ МВД России по г. Москве, Константин Харитошкин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Орехове-Борисове Южном г. Москвы, Вячеслав Шестаков, настоятель Патриаршего Подворья храмов в Зарядье г. Москвы, Геннадий Будько, клирик храма свт. Николая Чудотворца г. Гифхорн Берлинской епархии, Георгий Агеев, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы Патриаршего подворья в Федосьине г. Москвы; иереи: Сергий  Куксов, настоятель храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке г. Москвы, Сергий Казаков, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Орехове-Борисове Южном г. Москвы, Кирилл Сушков, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца г. Химки, Алексий Артамонов, клирик собора, Иоанн Нефедов, настоятель храма Спаса Преображения – Патриаршего подворья в Переделкине г. Москвы, Алексий Дроздов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Капотне г. Москвы, Константин Корнеев, клирик собора, Дионисий Иванов, и.о. настоятеля храма пророка Божия Илии в Солнцево г. Москвы, Иоанн Грузинов, клирик храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках г. Москвы; иеромонах Александр (Серпенинов), насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; протодиаконы: Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках г. Москвы, Михаил Гречишкин, клирик собора; диаконы: Алексий Катанников, клирик собора, Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических г. Москвы, Илия Кокин, клирик храма Казанской иконы Божией Матери на Калужской площади г. Москвы, Алексий Будько, клирик Христо-Рождественского подворья Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря в Санкт-Петербурге; иеродиакон Софроний (Михальский), насельник Можайского Лужецкого Богородице-Рождественского Ферапонтова мужского монастыря.

По окончании Литургии глава Липецкой митрополии совместно с архиепископом Одинцовским и Красногорским Фомой сослужил Высокопреосвященнейшему митрополиту Воскресенскому Григорию, первому викарию Патриарха Московского и всея Руси, управляющему делами Московской Патриархии, за панихидой у гробницы Святейшего Патриарха Алексия II в Благовещенском приделе Богоявленского собора.

Владыке Григорию также сослужили: священнослужители, участвовавшие в Божественной Литургии; архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель храма апостолов Петра и Павла в Ясеневе и храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе г. Москвы; клирики Московской епархии.

За Богослужением молились игумении: Иулиания (Каледа), настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы; Викторина (Перминова), настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря г. Москвы; Екатерина (Чайникова), настоятельница Крестовоздвиженского Иерусалимского монастыря, с сестрами.

Пел хор собора под управлением регента А.К. Майорова.

По окончании панихиды Высокопреосвященнейший митрополит Арсений возложил цветы на гробницу покойного Святейшего Владыки, после чего посетил могилы настоятелей собора протопресвитера Матфея Стаднюка (+ 26.01.2020 г.) и протоиерея Александра Агейкина (+ 21.04.2020 г.).

Также Архипастырь посетил могилу новопреставленного протоиерея Леонида Ролдугина, находящуюся за алтарем храма Рождества Христова в Измайлове г. Москвы, совершив заупокойную литию и возложив цветы.

Пресс-служба Липецкой епархии