Глава Липецкой митрополии сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной Литургией в Храме Христа Спасителя г. Москвы

Опубликовано 25.05.2022 10:48

24 мая 2022 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, сослужил Его Святейшеству за Божественной Литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству также сослужили Высокопреосвященнейшие митрополиты: Ювеналий (Поярков); постоянные Члены Священного Синода: Кишиневский и всея Молдовы Владимир; Астанайский и Казахстанский Александр; Ташкентский и Узбекистанский Викентий; Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; Воскресенский Дионисий, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий делами Московской Патриархии; а также митрополиты: Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; Воронежский и Лискинский Сергий; Омский и Таврический Владимир; Белгородский и Старооскольский Иоанн; Красноярский и Ачинский Пантелеимон; Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн; Казанский и Татарстанский Кирилл; Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; Брянский и Севский Александр; Курганский и Белозерский Даниил; Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; Тамбовский и Рассказовский Феодосий; Нижегородский и Арзамасский Георгий; Оренбургский и Саракташский Вениамин; Симбирский и Новоспасский Лонгин; Тверской и Кашинский Амвросий; Кемеровский и Прокопьевский Аристарх; Новосибирский и Бердский Никодим; Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; Орловский и Болховский Тихон; Саранский и Мордовский Зиновий; Хабаровский и Приамурский Артемий; Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; Саратовский и Вольский Игнатий; Архангельский и Холмогорский Корнилий; Владивостокский и Приморский Владимир; Барнаульский и Алтайский Сергий; Астраханский и Камызякский Никон; Пензенский и Нижнеломовский Серафим; Смоленский и Дорогобужский Исидор; Костромской и Нерехтский Ферапонт; Ижевский и Удмуртский Викторин; Екатеринодарский и Кубанский Григорий; Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий; Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре; Корсунский и Западноевропейский Антоний; Волгоградский и Камышинский Феодор; Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации; Челябинский и Миасский Алексий; архиепископы и епископы Русской Православной Церкви; представители Поместных Православных Церквей: митрополит Филиппопольский Нифон – Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Серафим (Шемятовский) – Православной Церкви Чешских земель и Словакии; протоиерей Даниил Андреюк – Православной Церкви в Америке; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; столичное духовенство. Богослужение посетили: председатель Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ Л.Э. Слуцкий; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев; депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве В.И. Ресин, председатель Наблюдательного совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» М.М. Иванов. Богослужебные песнопения исполнили Патриарший хор Храма Христа Спасителя под управлением регента И.Б. Толкачева и братский хор Троице-Сергиевой лавры под управлением регента иеромонаха Нестора (Волкова).

По окончании Литургии было совершено славление равноапостольным Мефодию и Кириллу.

Затем было возглашено многолетие Святейшему Патриарху.

Митрополит Ювеналий (Поярков) огласил поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Предстоятелю с днем тезоименитства и 75-летием и вручил Его Святейшеству комплект панагий и корзину белых роз.

Святейший Патриарх обратился к участникам Богослужения с Первосвятительским словом.

От лица Президента Российской Федерации В.В. Путина Его Святейшество поздравил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев.

В завершение Богослужения Святейший Владыка вручил церковные награды архипастырям. В их числе Преосвященный епископ Елецкий и Лебедянский Максим во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения был награжден орденом благоверного князя Даниила Московского II степени.