Глава Липецкой митрополии принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни

Опубликовано 29.11.2023 15:27

29 ноября 2023 года в воссозданном здании исторической резиденции московских митрополитов при храме пророка Божия Илии в Черкизове г. Москвы под председательством Высокопреосвященнейшего митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия прошло очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни. В заседании принял участие Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Арсений.

Также в заседании участвовали Высокопреосвященные митрополиты: Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Владивостокский и Приморский Владимир; архиепископы: Одинцовский и Красногорский Фома, Рузский Тихон (по видеосвязи); Преосвященные епископы: Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии, Волгодонский и Сальский Антоний, Чистопольский и Камский Пахомий; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиереи: Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Александр Сорокин и Александр Пелин, клирики Санкт-Петербургской епархии, Кирилл Шевцов, секретарь комиссии, Александр Балыбердин, руководитель Церковно-исторического центра Вятской епархии, Михаил Прокопенко, член Епархиального совета г. Москвы; Евгения Жуковская, главный редактор портала «Приходы».

В ходе встречи было продолжено рассмотрение новых церковных документов, касающихся пастырской работы с лицами, страдающими игровой и компьютерной зависимостью, возможности отпевания несовершеннолетних, совершивших самоубийство под воздействием внешних разрушительных влияний, совершения церковных Таинств при чрезвычайных обстоятельствах, подготовки абитуриентов для духовных образовательных учреждений, а также деятельности духовников епархий и епархиальных соборов.