Глава Липецкой митрополии принял участие в рабочем совещании представителей Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор»

Опубликовано 13.11.2023 21:50

13 ноября 2023 года Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Арсений принял участие в рабочем совещании представителей руководящего аппарата и сопредседателей правлений региональных отделений Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

К совещанию, проходившему под председательством заместителя главы Всемирного русского народного собора К.В. Малофеева, по видео-конференц-связи были подключены более 80-ти регионов.

От Липецкого регионального отделения в нем также приняли участие: А.Н. Рябченко, первый вице-губернатор Липецкой области, Е.С. Белянская директор ООО «Юридический правовой центр», и иерей Виктор Архипкин, руководитель отдела Липецкой епархии по взаимодействию Церкви и общества.

В ходе совещания состоялось выступление руководителей различных направлений деятельности Собора, озвучивших основные темы, которые будут подняты для обсуждения на секционных заседаниях юбилейного XXV форума ВРНС «Настоящее и будущее Русского мира» 27 и 28 ноября 2023 года.

С сообщениями выступили: В.М. Шумков, губернатор Курганской области, сопредседатель секции пространственного и градостроительного развития; А.А. Здунов, глава Республики Мордовия, председатель демографической секции; М.В. Развожаев, губернатор г. Севастополя, сопредседатель образовательной секции; Высокопреосвященнейший митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председатель Совета по взаимодействию Русской Православной Церкви с организациями высшего и среднего профессионального образования в сфере духовно-нравственного воспитания, сопредседатель образовательной секции юбилейного форума ВРНС; Е.А. Цыбизов, сопредседатель правления Новосибирского отделения ВРНС, председатель Всероссийского Суворовского движения.

Высокопреосвященнейший Владыка Арсений обратился к участникам совещания с приветственным словом, в котором выразил надежду на то, что новообразованное Липецкое региональное отделение включится в работу организации и сможет оказать поддержку в благих начинаниях Собора.

А.Н. Рябченко, обращаясь к участникам совещания, подчеркнул актуальность поднимаемых организацией тем для жителей Липецкого региона и выступил с предложением проведения одного из последующих мероприятий Собора на площадках области.

В продолжение совещания с приветствиями выступили сопредседатели других новооткрытых региональных отделений ВРНС.

Пресс-служба Липецкой епархии