Глава Липецкой митрополии принял участие в очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

Опубликовано 17.05.2023 15:48

16 мая 2023 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. В числе временных членов Священного Синода в нем принял участие Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Арсений.

В заседании также участвовали постоянные члены Священного Синода – Высокопреосвященнейшие митрополиты: Кишиневский и всея Молдовы Владимир; Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей; Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; а также временные члены Синода – Высокопреосвященнейшие митрополиты: Новгородский и Старорусский Лев; Казанский и Татарстанский Кирилл; Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии; Преосвященнейший епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай.

В начале мероприятия Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к иерархам со вступительным словом. Члены Священного Синода выразили глубокую благодарность Президенту РФ В.В. Путину за принятые решения о возвращении Церкви иконы Святой Троицы, написанной прп. Андреем Рублевым, а также исторической раки св. блгв. вел. кн. Александра Невского.

В продолжение заседания состоялось обсуждение текущих вопросов служения Русской Православной Церкви.

По окончании заседания члены Священного Синода в домовом храме Всех святых Церкви Русской Патриаршей и Синодальной резиденции молились за заупокойной литией по архиереям, скончавшимся в период после предыдущего заседания Синода.

По материалам официального сайта
Московского Патриархата