Духовенство, монашествующие и миряне Липецкой епархии поздравляют Высокопреосвященнейшего митрополита Никона с 15-летием служения на Липецкой кафедре

Опубликовано 06.05.2018 16:28

По решению Священного Синода от 7 мая 2003 года Воронежско-Липецкая епархия была разделена на две самостоятельных кафедры: Воронежскую и Липецкую. Липецкую и Елецкую епархию возглавил епископ Задонский (ныне митрополит Липецкий и Задонский) Никон (Васин).

Ваше Высокопреосвященство!
Дорогой Владыка и отец!

В этот праздничный день позвольте сердечно поздравить Вас с 15-летим служения на Липецкой кафедре.

Все эти годы, неся послушание Церкви Христовой, Вы неустанно стремитесь утвердить паству в вере православной; полагаете душу свою, чтобы возродить в липецком крае истинно духовную жизнь, пробудить сердца человеческие к исканию Живого Бога.

В своем Пасхальном послании Вы емко сказали о смысле человеческой жизни: «Земной путь христианина – это путь непрерывного испытания нашей свободы в познании и выборе добра или зла, это путь самоопределения, по итогам которого «...изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения» (Ин 5:29)». Вы вновь и вновь призываете нас «возносить благодарение Богу за все Его милости, <...> удаляться от дел тьмы и творить дела Света», что возможно лишь путем деятельного покаяния, нелицемерного служения Богу и ближним.

Дорогой Владыка, мы горячо молим Господа укрепить Вас в несении архипастырского креста, а нас – паству и чад Ваших – в искреннем стремлении стяжать благодарное и благочестивое сердце, чтобы глубже воспринять и исполнить Ваши отеческие наставления о жизненной необходимости идти путем креста Христова, вводящего смиренных сердцем в вечную радость о Спасителе нашем.

Ваши недостойные чада
духовенство, монашествующие