Епархиальный отдел СМИ

В структуру отдела входят официальный сайт Липецкой епархии и епархиальная телестудия «Свет миру».

Основными задачами официального сайта Липецкой епархии «Липецкая митрополия» (www.mitropolia-lip.ru) являются: освящение деятельности главы митрополии – правящего архиерея Липецкой епархии Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского; донесение до сведения православных христиан информации об указах и распоряжениях Его Высокопреосвященства. Также сайт информирует о деятельности викария епархии Преосвященнейшего Евфимия, епископа Усманского, структурных подразделений (отделов и комиссий, церковных округов, приходов и монастырей) епархии.

На портале размещена активная гиперссылка на официальный сайт Елецкой епархии, отражающий деятельность Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского, и всей Елецкой епархии в целом.

На сайте размещается информация о мероприятиях, акциях и форумах общецерковного масштаба, проводимых на территории епархии/митрополии. В рубрике «Информация СИНФО» можно ознакомиться с официальными заявлениями, документами и положениями, утвержденными Священным Синодом Русской Православной Церкви; с комментариями сотрудников Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ к различным вопросам церковно-общественной жизни; актуальными темами и проектами, обсуждаемыми в церковных СМИ.

Пользователи могут найти на сайте подробную информацию об истории Липецкой митрополии, святынях Липецкой земли. Раздел «Собор Липецких святых» знакомит посетителей портала с  жизнеописаниями и духовным наследием святых нашего края, а также составленными в их честь произведениями церковной гимнографии.

В рубрике «Публикации» размещаются статьи, посвященные истории и возрождению храмов, опыту воцерковления священнослужителей и мирян епархии, православным праздникам и вопросам духовного делания христианина. На сайте ежемесячно размещается актуальное расписание поездок, предлагаемых Паломнической службой Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

На информационной платформе сайта базируется официальная страница Липецкой епархии в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/mitropolia_lip

Главными задачами телестудии «Свет миру» являются освящение деятельности Липецкой епархии, разъяснение основ православной культуры и духовно-нравственное воспитание телезрителей. Еженедельно на ОБУ ТРК «Липецкое время» и федеральном православном телеканале «Союз» транслируются две выпускаемых ею передачи – «Свет миру» и «Слово пастыря». Также телестудия осуществляет сотрудничество с телеканалом «Спас», предоставляя репортажи о событиях Липецкой епархии.

В формате передачи «Свет миру» вариативно работают четыре рубрики. «Епархиальные вести» – новостной блок о пастырском служении правящего архиерея митрополита Липецкого и Задонского Арсения, викария епархии епископа Усманского Евфимия и о жизнедеятельности Липецкой епархии в целом. В рубрике «Благовестники» зрителю рассказывается о тернистом и многотрудном пути к Богу людей, несущих благую весть о Христе. В рубрике «Молитвенники нашего края» телезрители узнают о святых и подвижниках благочестия, чей земной путь связан с Липецким регионом. Творческая рубрика «Тебе поем» представляет музыкальные и литературные видеоклипы, творчество православных поэтов и народных коллективов, знакомит телезрителей с духовными песнопениями и лучшими исполнителями Липецкой епархии.

Телестудия также проводит фотосъемку Богослужений и епархиальных мероприятий. Видео и фотоматериалы регулярно публикуются на странице телестудии в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/public_svet_mir u

С августа 2018 года телестудия осуществляет сотрудничество с филиалом ФГУП ВГТРК «ГТРК «Липецк» («Россия-1» и «Россия-24»), куда входит: помощь в организации съемок на территории Липецкой епархии (Богослужения на Пасху, Рождество Христово, день памяти святителя Тихона Задонского), обмен видеоинформацией, консультация сотрудников светских СМИ в написании текстов на православную тематику.

Телестудия неоднократно становилась победителем Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов «Семья России» в нескольких номинациях. Ее сотрудники отмечены наградами министерства культуры РФ.

Среди различных проектов также необходимо выделить работу над циклом документальных фильмов «Первый шаг к Богу». Фильмы «Крещение» и «Поиски добра» из этого цикла рецензированы санкт-петербургскими мастерами кино из «Леннаучфильма» и ГУКиТ и получили положительную оценку и рекомендации к показу. Фильм телестудии «Дорога к любви», рассказывающий о паломничестве липчан к Поясу Пресвятой Богородицы, в 2012 году на VII кинофестивале российских фильмов «Липецкий выбор» одержал победу в номинации «За высокую духовность документального фильма».

В 2013 году коллектив телестудии «Свет миру» был награжден дипломом лауреата XVIII Международного фестиваля кино и телепрограмм «Радонеж» в номинации «Специальный приз жюри», а также дипломом лауреата в номинации «Специальный приз председателя Попечительского совета фестиваля» за подписью первого заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ А.П. Торшина.