Епархиальная комиссия по миссионерской и антисектантской деятельности

Руководитель комиссии: иерей Борис Диесперов

В сферу обязанностей Епархиальной комиссии по миссионерской работе, возглавляемой настоятелем Покровского храма с. Косыревка 2-го Липецкого ЦО иереем Валерием Папиным, входят различные направления деятельности, связанные с приобщением человека к вере Христовой. Священнослужители епархии ведут активную антисектантскую деятельность. Лекции о цели, вреде и воздействии сект на человека проводятся в воскресных школах, светских учебных заведениях, в храмах после богослужений.

Беседа в детском доме

На приходах для крестных восприемников и родителей, а также для совершеннолетних людей, желающих принять Таинство Крещения, проводятся огласительные беседы. Клирики храмов участвуют в светских общественных мероприятиях, проводят лекции на духовные темы для студентов высших и средних специальных учебных заведений, публикуются и выступают в епархиальных и светских СМИ. Пример тому – еженедельная передача «Слово пастыря» телестудии «Свет миру», выходящая на региональном телеканале, в рамках которой священнослужители епархии раскрывают перед телезрителями различные аспекты церковной жизни.

Таинство Крещения в Доме ребенка

Благодаря духовно-просветительской деятельности среди сотрудников детских домов и интернатов, духовенством совершается Таинство Крещения над детьми-сиротами. Для педагогов и учащихся в рамках проведения Недель православной культуры в общеобразовательных школах организуются лектории, встречи духовенства с родителями учащихся. В течение года более 13000 детей и более 3000 педагогов и родителей становятся их участниками. Ведётся информационная работа в 8 воинских подразделениях, 13-ти военкоматах, расположенных на территории епархии.

Многие приходы выпускают информационные листки антисектантского  и просветительского характера, в которых даются ответы на наиболее волнующие верующих и только начинающих воцерковление людей вопросы.