Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.  Молитва прп. Ефрема Сирина

Надо идти в церковь, тяжело, удерживает и то, и это, отвлекает то одно, то другое? Вооружись, оставь все и иди – вот и подвиг! Священноисповедник Сергий Правдолюбов

Если же злые люди здесь, в мире сем, благополучно живут, а добрые терпят зло и беды, тем не смущайся, но смотри на конец обоих. Одни от малого и мнимого благополучия в великое и истинное бедствие, другие от малой скорби в великую радость переходят.  Святитель Тихон Задонский

Святая радость все сердце ваше да покроет утешениями святыми! Все в нас зиждется Богом, когда мы сами не противились Ему неверием нашим и мнениями своими. Георгий, затворник Задонский

Не будьте никогда праздны. Занимайтесь рукоделием, приличным Вашему званию, с Иисусовой молитвою на устах, или, оставя рукоделие, возьмите книгу, возбуждающую ум и сердце к благочестию. Преподобный Иларион Троекуровский

Открывается тебе случай к неправедному, нечестному приобретению? Уклонись – вот и подвиг! Священноисповедник Сергий Правдолюбов

Писание нас научает не позволять уму нашему ничего, кроме повеленного, мудрствовать.  Георгий, затворник Задонский

Есть помыслы благие и есть помыслы лукавые. Рассматривайте их в себе с Божьей помощью, и что усмотрите лукавое, то отвергайте от сердца своего. Георгий, затворник Задонский

Нужно блюдение от ненужных помышлений. Георгий, затворник Задонский

Новости Липецкой епархии

26 апреля 2024 года на приходе Казанского храма г. Грязи состоялось очередное заседание молодежного клуба Грязинского благочиния «Преображение», в котором приняли участие учащиеся МБОУ СОШ №10 г. Грязи.
Главная тема выпуска: репортаж о прошлом и настоящем Христо-Рождественского храма г. Липецка.
Протоиерей Сергий Косых, настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского г. Липецка.
25 апреля 2024 года в Липецком епархиальном управлении сотоялось очередное заседание совета епархии.
В Добровском округе, в преддверии Светлого Христова Воскресения, состоялся ежегодный муниципальный конкурс декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо-2024» для дошкольных образовательных учреждений. Участниками стали воспитанники, педагоги и родители всех детских садов.
24 апреля 2024 года в Липецком филиале РАНХиГС состоялась XVIII Всероссийская очная научно-практическая конференция на тему: «Духовно-нравственные ценности как основа технологического суверенитета России».
24 апреля 2024 года в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Карамышево Грязинского района, состоялось отпевание почетного настоятеля храма протоиерея Николая Староватых. Последование чина погребения возглавил благочинный Грязинского ЦО протоиерей Георгий Гостилин, в сослужении духовенства благочиния.
23 апреля 2024 года в Областном сборном пункте Военного Комиссариата Липецкой области прошла торжественная церемония отправки новобранцев для прохождения военной службы по призыву в Вооруженных силах РФ.
23 апреля 2024 года, в Воловском межпоселенческом центре культуры и досуга состоялся Муниципальный этап IV Регионального конкурса чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа», в котором приняли участие 11 учащихся общеобразовательных СОШ и 14 воспитанников воскресных школ Воловского и Тербунского районов.
23 апреля 2024 года состоялось освящение отделения полиции Воловского межмуниципального отдела МВД России «Тербунский».