Общественные организации Калининградской области запустили всероссийский телефонный опрос общественного мнения, посвященный отношению к абортам

Москва, 20 июня. Региональная общественная организация «Русская община Калининградской области» совместно с одним из федеральных операторов мобильной связи запустила всероссийский телефонный опрос общественного мнения «Отношение русских к детям до рождения».

При звонке по единому опросному номеру телефона: +7(4012)20-07-37 автоответчик задаст гражданам России следующий вопрос: «Считаете ли Вы, что в России жизнь ребенка должна быть защищена с момента зачатия с одновременным оказанием господдержки его маме?». Для ответа «Да, считаю» позвонившему добровольному участнику опроса необходимо нажать на телефоне клавишу «1», для ответа «Нет, не считаю» — клавишу «2». Информация об ответах фиксируется в личном кабинете организатора опроса — владельца опросного номера телефона.

Одновременно в опросе могут принимать участие до 100 человек. Стоимость звонка в Калининград на городской калининградский номер желающим принять участие в опросе следует уточнять у своего оператора мобильной связи. Повторные звонки с аналогичным или противоположным ответом при подсчете статистики и подведении итогов опроса учитываться не будут. Опрос общественного мнения продолжится в течение неограниченного периода времени.

К настоящему моменту в опросе приняли участие около 15.000 человек.

Предварительные итоги опроса будут подведены 8 июля, во Всероссийский день семьи, любви и верности и будут приложены к обращению Русской общины Калининградской области в законодательные (федеральные и региональный) органы власти с просьбой инициировать комплексные изменения действующего законодательства по ограничению/запрету абортов и оказанию необходимой помощи беременным женщинам (в целях повышения рождаемости, а также недопущения ослабления государствообразующего русского народа и других коренных народов Российской Федерации).

Решение о запуске опроса было принято в ходе круглого стола, состоявшего в Калининграде 9 июня 2023 года и посвященного теме «Демографическая безопасность государствообразующего русского народа и проблема абортов».

Инициаторами и организаторами круглого стола стали: Региональная общественная организация «Русская община Калининградской области» и Калининградское региональное отделение Общероссийской общественной организации в защиту семьи и традиционных семейных ценностей «АРКС» (Ассоциация родительских комитетов и сообществ), Общероссийское движение «За жизнь!» и Демографическая платформа.РФ.

Участниками круглого стола стали министр по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Андрей Сергеев, депутаты Государственной думы РФ Андрей Колесник и Олег Матвейчев, депутаты-члены профильных комитетов Законодательного Собрания Калининградской области Дмитрий Киселев, Алексей Мендрик и Марина Матюнина, начальник департамента семейной политики Министерства социальной политики Калининградской области Маргарита Гагина, представитель Министерства здравоохранения Калининградской области Ирина Радкевич и главный акушер-гинеколог Наталья Хоменко, руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Черняховской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Георгий Матвеев, руководитель социального отдела Калининградской епархии Русской Православной Церкви Мария Филькова, представители казачества и общественных организаций, среди которых — руководители движения «За жизнь!» Сергей Чесноков и движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин.

Телефоны для справок: +7(921)008-70-07, +7(952)112-95-58.