В мае 2018 года исполнилось 15 лет со дня образования Липецкой епархии и 5 лет со дня образования Липецкой митрополии

Глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон дает интервью региональным СМИ перед началом пленарного заседания ХIV образовательного форума «Задонские Свято-Тихоновские чтения “Святитель Тихон Задонский на перекрестке традиций (Афон – Валаам – Задонск – Оптина Пустынь – Соловки)”» 27 апреля 2018 года в Липецком государственном техническом университете имени П.П. Семенова-Тян-Шанского

По решению Священного Синода от 7 мая 2003 года Воронежско-Липецкая епархия была разделена на две самостоятельных кафедры — Воронежскую и Липецкую. Временным управляющим Липецкой и Елецкой епархией был назначен епископ Задонский Никон (Васин), который 26 декабря того же года стал ее правящим архиереем. Решение о создании Липецкой епархии утвердил Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в октябре 2004 года.

Липецкая и Елецкая епархия осуществляла свою деятельность 10 лет. За этот период, к 2013 году, численность духовенства увеличилась более чем в три раза (382 священнослужителя). Было открыто 97 приходов, 7 монастырей из 10 ныне действующих, освящено 82 престола, построено 26 храмов, велось строительство 28 храмов, совершено 207 диаконских и 199 священнических хиротоний. Были возобновлены богослужения более чем в ста храмах, численность монашествующих в монастырях увеличилась в два раза.

Решением Священного Синода от 29 мая 2013 г. (журнал № 42) из состава епархии выделена Елецкая епархия. Правящему архиерею присвоен титул «Липецкий и Задонский». Липецкая епархия включена в состав Липецкой митрополии. Главой Липецкой митрополии и епархиальным архиереем Липецкой епархии назначен митрополит Липецкий и Задонский Никон (Васин). Епархиальным архиереем Елецкой епархии назначен епископ Елецкий и Лебедянский Максим (Дмитриев), с освобождением его от управления Барнаульской епархией.

23 июня 2013 года, в праздник Святой Троицы, Владыка Никон был возведен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сан митрополита. Знаменательное событие состоялось в трапезном храме во имя преподобного Сергия Радонежского Свято-Троицкой Сергиевой лавры.