Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию и чин молебного пения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка

Опубликовано 04.10.2026 23:59

4 октября 2026 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Воздвижения Честна́го и Животворящего Креста Господня, дня памяти священномученика Василия Крымкина (+1942), имя которого входит в Собор Липецких святых, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию и чин молебного пения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Андрей Чичеринда, заштатный клирик Киевской епархии; Владимир Максимчук, ключарь собора; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Олег Мальцев; диакон Андрей Кантарюк, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Виктор Архипкин.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента монахини Антонии (Ивановой).

По заамвонной молитве митрополит Арсений с сослужащим духовенством совершил поклонение и славле́ние Св. Кресту, после чего копия Животворящего древа была занесена в алтарь.

После отпуста был совершён чин молебного пения Воскресению Христову и священномученику Василию Крымкину.

По окончании богослужения владыка Арсений обратился к сослужащему духовенству и собравшимся мирянам со словом: «Поздравляю всех вас с воскресным днём и памятью одного из мужей земли Липецкой – священномученика Василия Крымкина, который в годы лихолетия прошлого века пострадал за Церковь и за правду Божию. По возможности мы стараемся в праздничные дни, когда совершаем богослужение, поминать наших земляков с той краткой молитвой, которая их прославляет у престола Божьего.

Сегодняшнее евангельское чтение было очень интересным. В нём был момент, который напоминает о нашей повседневной жизни, о той жизни, в которой мы с вами должны иметь подвиг сострадания и любви. Но, как видите, мы не всегда относимся к Богу как заимодавцы, которые взяли у Бога в долг что-то. И не стараемся воздавать теми молитвенными правилами и воспевать те молитвословия, которые положены для восхваления Всевышнего. Мы же с вами, в лучшем случае осеним себя крестным знамением, а если скажем: «Господи, помилуй и прости», то это считаем уже многим.

Сегодняшнее Евангелие говорит о том, что один из господарей призвал одного из своих подчинённых и попросил вернуть одолженное, а так как у него не было нужной суммы и не мог исполнить просимое, то был подвержен истязаниям, но всё-таки смог умолить господаря, чтоб тот дал время на решение этой проблемы. В то же время, получив прощение не только долга, но и свободу, он не замедлил прийти к своему знакомому, которому сам когда-то одолжил некую сумму и потребовал её. Этот человек на его требование не смог её вернуть и жестоко был мучим тем подчинённым. Как ни просил должник: «потерпи на мне, и всё отдам тебе». (Мф. 18:29), тот не захотел смилостивиться и посадил его в темницу, пока не отдаст долг.

Перед нами предстаёт такой сюжет, который в большей части касается каждого из нас. Господь милует нас, а мы по отношению к другим представителям рода человеческого проявляем часто свою «жестоковыйность». И вот, нам нужно задуматься, не услышим ли мы те слова, которые были обращены господарем к своему подчинённому: «Злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня. Не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? И, разгневавшись, государь его отдал истязателям, пока не отдаст ему всего долга» (Мф.18:32-35).

Будьте всегда внимательны к себе, к своим знакомым. Потому что не обходится у нас так, чтобы мы были независимы, невольно по каким-то вопросам, жизненным обстоятельствам и случаям, мы с вами начинаем соучаствовать в жизни других. И вот иной раз наша «жестоковыйность» проявляется настолько сильно, что мы ни капельки не думаем о человеке, который нуждается в помощи.

Я как-то недавно прочитал один рассказ, который меня очень сильно поразил. Светская семья, не знаю, был религиозный дух у них или нет. Но особенность была этой семьи в том, что они не жили богато, но старались участвовать в жизни всех, кто в этом нуждался. И естественно, когда молодые пары соединяются, то начинают проверять, насколько у них прочный союз и в чём кто преобладает. И вот эта женщина, которая уже овдовела, говорит: «Я не ошиблась в своём супруге». Ей говорят: «И в чём же ваша не ошибка?». «Муж хотел себе приобрести зимнюю куртку и копил на неё. И вдруг услышал, что кто-то в нашем поселении сгорел, и у них ничего не осталось. И он, получив очередную зарплату, со своим маленьким накоплением на куртку, отдал всё этой семье погорельцев». Конечно, не обошлось без критики со стороны супруги, её доводы были убедительны. Он же, выслушав её, говорит: «Дорогая, пойми правильно, у нас с тобой дом есть, что-то из съестных запасов, а у тех вообще ничего нет. И я им дал, потому, что сердце так говорило». Вот как в советское время люди, не знавшие, может быть, Бога или учения христианского, но жили нравственно и сострадательно. Вот этот рассказ он наполовину христианский, который нас должен воспитывать и подталкивать на эти добрые поступки. И этот поступок человека остался в сознании всех людей того поселения. И они помнили о нём даже после его кончины. Поэтому я вам говорю, если вы слышали сегодня евангельское чтение, не будьте строги, как тот подчинённый в отношении своего друга. А будьте милостивы, как господарь, по отношению к подчинённому.

Поздравляю вас всех с праздником. Сил вам крепости и сердечно вас благодарю, что для молитвенного подвига вы выбрали сегодня наш кафедральный собор земли Липецкой. Да хранит вас Господь по молитвам священномученика Василия, нашего земляка, на всех путях жизни вашей».

От лица клира и приходского совета кафедрального собора протоиерей Василий Бильчук сердечно поприветствовал митрополита Арсения с днём архиерейской хиротонии, который приходился на понедельник. В знак глубокого уважения отец настоятель преподнёс Главе митрополии в дар Священное Писание — Библию, пожелав архипастырю крепкого здоровья, неоскудевающей помощи Божией и многих лет плодотворного служения на ниве Христовой и цветы.

В ответном слове правящий архиерей выразил священнослужителям и прихожанам собора сердечную благодарность за теплые поздравления.

Пресс-служба Липецкой епархии