Опубликовано 07.07.2024 23:59

7 июля 2024 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию и чин молебного пения с крестным ходом, по случаю престольного праздника, в храме Всех святых, в земле Русской просиявших г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Виталий Диесперов, благочинный 1 Липецкого ЦО; Владимир Сельцов, настоятель храма; Всеволод Бойко, настоятель Покровского храма г. Липецка; Константин Гришин, настоятель храма Рождества Христова г. Липецка; иереи: Андрей Слепокуров, Димитрий Рыбицкий, клирики храма; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Виталий Труфанов, клирик храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма, под управлением регента Алексея Грушихина.

На запричастном проповедовал иерей Димитрий Рыбицкий.

По окончании богослужения глава митрополии обратился к сослужащему духовенству и собравшимся мирянам со словом: «По милости Божией, несмотря на свое несовершенство, мы следуем тем путем, которым шли многие святые угодники Божии, нашей Древнерусской земли. Нам радостно, что то семя Христовой проповеди, которое упало в наши земли не засохло, а дало свои всходы.

Русский человек, где бы он не был, знает, что если он согрешил и покается, то для него всегда открывается возможность из великого грешника стать великим праведником.

Прошлый век показал, насколько сильны духом наши пращуры. В наших Липецких землях были замечательные мужи и жены, которые своим подвигом, молитвой, своим свидетельством о Христе доказали свою принадлежность к небожителям. В годы гонений не склонили свои головы, но открыто и честно свидетельствовали о Боге, за что получили мученические венцы.

Дай Бог всем нам в этот праздничный день доброго здоровья, сил, крепости и радости духовной в продолжении тех трудов, которые заложили наши Русские святые».

Пресс-служба Липецкой епархии