Викарий Липецкой епархии возглавил встречу мощей вмч. Георгия Победоносца и Божественную Литургию в кафедральном Христо-Рождественском соборе г. Липецка

Опубликовано 15.05.2023 17:50

15 мая 2023 года, в понедельник 5-й седмицы по Пасхе, Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Перед началом Богослужения викарный епископ возглавил встречу ковчега с частицей святых мощей великомученика Георгия Победоносца, доставленного в собор в рамках принесения святыни в епархии Русской Православной Церкви, осуществляемого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В торжественной встрече ковчега приняли участие: губернатор Липецкой области И.Г. Артамонов, первый вице-губернатор А.Н. Рябченко, начальник управления Росгвардии по Липецкой области, полковник полиции И.Н. Баранов, духовенство епархии, многочисленные верующие.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; архимандрит Арсений (Павлюк), настоятель храма свт. Василия Великого п. Силикатный г. Липецка; благочинные церковных округов епархии: Добринского – протоиерей Александр Адоньев, Тербунского – протоиерей Роман Максимчук, Грязинского – протоиерей Георгий Гостилин, 1-го Липецкого – протоиерей Виталий Диесперов, Усманского – протоиерей Олег Парахин, Хлевенского – протоиерей Владимир Силантьев, 2-го Липецкого – протоиерей Павел Зобов, Задонского – иерей Вадим Голев; настоятели храмов г. Липецка: протоиереи: Сергий Гришин, настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Липецка, Сергий Косых, настоятель храма прп. Сергия Радонежского г. Липецка, Константин Баязов, настоятель храма Преображения Господня г. Липецка, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Виктор Архипкин, Сергий Гришанов, Александр Алешин, Павел Пигилев, Александр Лихошерст; диаконы Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора, диакон Николай Рошко, клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По заамвонной молитве Преосвященнейший епископ Евфимий возглавил чин молебного пения и крестный ход вокруг собора с честными мощами великомученика Георгия.

По окончании Богослужения Владыка викарий приветствовал сослужащее духовенство и молящихся с прибытием в епархию мощей святого, огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и обратился со словом назидания.

Пресс-служба Липецкой епархии