В Задонском Рождество-Богородицком монастыре молитвенно отметили 30-летие второго обретения мощей святителя Тихона Задонского и начала возрождения обители

Опубликовано 27.08.2021 17:46

26 августа 2021 года, в день преставления и второго обретения мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского, чудотворца, в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре состоялось праздничное Богослужение.

Божественную Литургию на площади обители совершил глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Арсений, в сослужении Высокопреосвященного схимитрополита Никона (Васина) и Преосвященных епископов: Елецкого и Лебедянского Максима, Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии.

Его Высокопреосвященству также сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный обители; благочинные церковных округов Липецкой и Елецкой епархий; братия монастыря в священном сане; клирики Московской, Липецкой, Елецкой, Ростовской, Чимкентской и иных епархий.

За Богослужением молились игумении: Зинона (Деева), настоятельница Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря Задонского района, Антония (Поликарпова), настоятельница Знаменского женского монастыря г. Ельца, Серафима (Селитренникова), настоятельница Благовещенского женского епархиального монастыря с. Ожога Воловского района, Арсения (Семенова), настоятельница Богородице-Тихоновского женского монастыря с. Тюнино.

На запричастном проповедовал иеромонах Антоний (Киреев), насельник обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Живоначальной Троицы в Останкино г. Москвы под управлением регента Виктора Бурлакова.

По окончании Божественной Литургии был совершен чин молебного пения с крестным ходом.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал Высокопреосвященного схимитрополита Никона (Васина), Преосвященных архипастырей, сослужащее духовенство, главу администрации Задонского района А.И. Щедрова, насельников и многочисленных паломников, прибывших на торжества:

«Все мы, разные по возрасту и способностям, исполняющие различные служения и труды, сегодня прославляли замечательного мужа, святителя Тихона Задонского, который в продолжение своей земной жизни смог сохранить в своем сердце ярко горящим огонь православной веры. Слава Богу, что этот русский Златоуст, подвизавшийся на нашей земле, оставил множество творений, которыми и теперь могут назидаться верующие. И нам радостно, что у нас есть подобные примеры для подражания, на которые неизменно хочется взирать с любовью и благоговением. Желаю всем тем, кто приходит сюда для поклонения святителю, испрашивать его молитвенной помощи в стремлении стать чем-то похожими на него – усердием к молитвенному труду, или пощению, или делам милосердия.

Сегодня мы молитвенно почтили и 30-летие возвращения его святых мощей в Задонский монастырь. И, может быть, не так много осталось здесь участников этого события, но, несомненно, за эти годы появились продолжатели их молитвенного подвига и трудов по сохранению святынь Рождество-Богородицкого монастыря и утверждению веры православной на всей Липецкой земле».

От лица главы администрации Липецкой области И.Г. Артамонова Преосвященных архипастырей, священнослужителей и верующих с праздником поздравил глава администрации Задонского района А.И. Щедров.

Пресс-служба Липецкой епархии