В Свято-Димитриевском Троекуровском Иларионовском женском монастыре состоялось празднование обретения святых мощей основателя обители

Опубликовано 13.07.2022 22:43

13 июля 2022 года, в день памяти обретения святых мощей преподобного Илариона, затворника Троекуровского, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Преосвященных епископов: Елецкого и Лебедянского Максима и Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме св. вмч. Димитрия Солунского Свято-Димитриевского Троекуровского Иларионовского женского монастыря.

Перед началом Богослужения Владыку митрополита приветствовал глава администрации сельского поселения Троекуровский сельсовет А.В. Щербаков.

Его Высокопреосвященству также сослужили клирики митрополии: архимандрит Иосиф (Пальчиков), духовник обители; протоиереи: протоиерей Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Владимир Федюшин, благочинный храмов г. Ельца, Димитрий Кадура, секретарь Елецкой епархии, Олег Парахин, благочинный храмов Усманского церковного округа, Николай Стаднюк, благочинный храмов Данковского церковного округа, иерей Артемий Мишин, благочинный храмов Чаплыгинского церковного округа; духовенство епархий.

На запричастном проповедовал иерей Владимир Попов, клирик обители.

Пел праздничный хор монастыря под управлением Натальи Ермолаевой.

За Богослужением молились игумении: Матрона (Брыксина), настоятельница обители, Феофания (Проценко), настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря, с сестрами.

По окончании Богослужения Глава митрополии приветствовал Преосвященных архипастырей, сослужащее духовенство, матушек игумений с сестрами, прихожан и паломников монастыря с днем памяти преподобного, отметив в своем слове:

«Сколько бы мы ни жили, сколько бы ни читали жизнеописаний святых, всегда будем удивляться тому, что Господь время от времени поднимает на свещницу церковную таких мужей и жен, которые своим молитвенным горением дерзновенно ходатайствуют пред Ним за всех нас. В периоды жизненных испытаний и душевных тягот, ища для себя утешение и облегчение, мы обращаемся к этим подвижникам, поскольку чувствуем, что они более других людей приблизились к Богу. Так и современники преподобного Илариона уже при жизни видели в нем Божиего угодника. Ибо несмотря на скорби, которые этот старец испытывал от своих ближних и властей предержащих, он сохранял свою ревность по отношению ко Господу. Если бы это было не так, думаю, не было бы на сем месте такой прекрасной обители, не был бы прославлен и сам подвижник…

Хочу пожелать каждому, кто будет посещать этот монастырь, видеть и осознавать, что все в нем создавалось большой молитвой, трудом, с добрым и открытым сердцем. И даруй нам, Боже, всегда помнить подвиг тех, кто трудился в Церкви Христовой прежде нас и смог оставить о себе замечательную память и удивительные свидетельства веры, которым мы удивляемся до настоящего времени».

Преосвященнейший епископ Максим в своем приветственном слове поблагодарил Главу митрополии за визит в обитель и выразил радость о возрождении этого святого места и многих других святынь православной Русской земли.

Духовник монастыря архимандрит Иосиф приветствовал Преосвященных архипастырей и на молитвенную память преподнес Владыке митрополиту икону Рождества Пресвятой Богородицы.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Арсений возглавил заседание архиерейского совета Липецкой митрополии, в котором приняли участие Преосвященные епископы, а также иеромонах Пантелеимон (Сафронов), секретарь совета.

Пресс-служба Липецкой епархии