В Светлое Христово Воскресение Глава Липецкой митрополии возглавил совершение Пасхальных Богослужений в кафедральном соборе Липецка

Опубликовано 17.04.2023 00:50

В ночь с 15 на 16 апреля 2023 года Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Пасхальную Заутреню с крестным ходом и Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Александр Лихошерст; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

По окончании заутрени Владыка митрополит приветствовал с Праздником Воскресения Христова Д.Л. Аверова, председателя Липецкого областного совета депутатов, выразив в его лице благодарность руководству региона, отметив:

«В церковной жизни есть и такие приятные моменты, когда руководители регионального уровня в определенные праздники посещают наши общины, чтобы заверить нас в своем уважении и поддержке. Мы рады, что с их стороны проявляется внимание к вопросам комплексной реставрации и восстановления храмов, потому что верующие не всегда могут собрать необходимые для этого средства. Прежнее руководство области смогло помочь моему предшественнику схимитрополиту Никону поднять из руин множество храмов и монастырей, и надеемся, что с Божией помощью, вместе с нынешними представителями власти региона мы продолжим эту совместную работу и все-таки сможем преодолеть ту разруху, которая пришла из коммунистического периода».

Д.Л. Аверов обратился к Главе митрополии и верующим словами пасхального приветствия, пожелав всем мира, здоровья и добра в святые дни празднования Воскресения Господня.

На малом входе протоиерей Алексий Носач был удостоен права ношения Креста с украшениями согласно указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.

На запричастном иерей Сергий Гришанов огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По заамвонной молитве были освящены артосы.

В завершение Богослужения Глава митрополии обратился к верующим со словом:

«Христос воскресе! – этой победной песнью, возглашенной апостолами, святыми женами-мироносицами и народом в Иерусалиме, я приветствую отца настоятеля, священнослужителей и все приходское собрание нашего собора совместно с прихожанами и всеми присутствующими в храме! По милости Божией, как свидетельствует святой Иоанн Златоуст, мы все сегодня сподобились быть участниками этого Великого Праздника, и если вкусили светлой радости, то постараемся удержать ее в себе, чтобы быть теми людьми, которые зажигают других своим добрым словом, улыбкой и светом своих очей.

Когда мы соприкасаемся с таинством Святого Воскресения, оно заставляет нас, подобно пророку Давиду, веселившемуся и скакавшему перед скинией, «веселыми ногами» устремляться в храмы, чтобы всегда радоваться этому Празднику. Да дарует всем нам Господь, как малым апостолам и женам-мироносицам, перенести эти почерпнутые в храмах капли радости в свои семьи, где они превратились бы в моря, и таким образом вновь привлекли к себе многих и многих жителей Древнерусской земли».

Пресс-служба Липецкой епархии