В Рождественскую ночь Глава митрополии возглавил совершение Божественной Литургии в кафедральном Христо-Рождественском соборе г. Липецка

Опубликовано 08.01.2023 00:39

В ночь с 6 на 7 января 2023 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Перед началом Богослужения Владыка митрополит приветствовал с Праздником первого заместителя Губернатора Липецкой области А.Н. Рябченко и председателя Липецкого областного совета депутатов Д.Л. Аверова, поблагодарив представителей власти за помощь, оказанную митрополии в прошедшем году, выразив надежду на продолжение мирного взаимодействия на благо Отечества, и передав в дар гостям святые иконы.

А.Н. Рябченко от лица Губернатора И.Г. Артамонова поздравил Главу митрополии, духовенство и прихожан собора с Рождеством Христовым и преподнес Его Высокопреосвященству букет цветов.

Д.Л. Аверов обратился к Владыке митрополиту и верующим с рождественским поздравлением, а также выразил архипастырю благодарность за служение Богу и людям на Липецкой земле.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Александр Алешин; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном иерей Виктор Архипкин огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит поздравил сослужащее духовенство и всех молящихся с престольным праздником кафедрального Христо-Рождественского собора, отметив в своем слове:

«Господь по Своей милости судил нам в эти дни быть соучастниками воспоминания великого исторического события Его Рождества, от которого было положено летоисчисление жизни нового мира!.. Нам трудно представить, что испытывали палестинские пастухи и язычники-волхвы, встретившиеся воочию со Христом, однако в силу тех благодатных даров, которыми Бог наделил нас во Святом Таинстве Крещения, мы сердцами своими и устами стремимся к прославлению Его святого Имени, свидетельствуя об этом и нашим соотечественникам, призывая их помнить о Том, Кто отдал Себя в жертву за весь род человеческий».

Пресс-служба Липецкой епархии