В престольный праздник Глава Липецкой митрополии возглавил Богослужения в липецком храме Всех святых, в земле Российской просиявших

Опубликовано 26.06.2022 21:40

26 июня 2022 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, день памяти Всех святых в Церкви Русской просиявших, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бабурин, настоятель храма Всех Святых на Соколе г. Москвы, Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Владимир Сельцов, настоятель храма, Всеволод Бойко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Липецка, Константин Гришин, настоятель храма Рождества Христова г. Липецка; иереи Сергий Боев и Димитрий Рыбицкий, клирики храма; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Виталий Труфанов и Александр Синельников, клирики храма.

На запричастном проповедовал иерей Сергий Боев.

Пел хор храма под управлением регента Алексея Грушихина.

По окончании Богослужения Владыка митрополит приветствовал сослужащее духовенство и верующих с праздником, обратившись со словом:

«Сегодня мы имели возможность вспомнить о тех наших пращурах, которые в разные века потрудились ради Христа своими подвигами молитвы, поста и исповедничества и сподобились достигнуть небесных обителей, откуда теперь взирают на нас и непрестанно молятся о нас – тех, кто принял от них эстафету подвига, поста, молитвы в служении Богу и Святой Церкви.

Меняются времена, исторические и политические условия жизни людей, но не меняется Бог, не меняются святыни и традиции церковные. И мы рады, что сегодня празднуем память этих мужей и жен, которые от востока до запада и от севера до юга своей богоугодной жизнью освящали нашу землю.

По милости Божией и в этом районе нашего града появился святой храм в честь русских святых. И я сердечно благодарю отца настоятеля и всех активистов прихода, которые совместными усилиями, вдохновленные верой насадили здесь виноградник Христов и продолжают благоукрашать этот духовный оазис, где каждый теперь может получить и насытиться Божественных даров и испить от Источника воды живой».

Пресс-служба Липецкой епархии