В праздник Тихвинской иконы Божией Матери правящий архиерей возглавил Богослужение в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 10.07.2021 00:12

9 июля 2021 года, в праздник Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка по случаю второй годовщины своего служения в митрополии (в 2019 году решением Святейшего Патриарха и Священного Синода Владыка митрополит был назначен главой Липецкой митрополии).

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Валерий Щепихин, настоятель храма Архангела Михаила с. Волово Тербунского церковного округа, Михаил Землянский, настоятель храма Рождества Христова с. Кузьминские Отвержки 2-го Липецкого церковного округа, Алексий Носач, клирик собора, Всеволод Смольянинов, настоятель храма Рождества Христова с. Вербилово 2-го Липецкого церковного округа, Андрей Сердюков, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Богородицкое Добровского церковного округа, Алексий Диагенов, клирик храма Архангела Михаила г. Липецка; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Александр Лихошерст; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На малом входе ряд клириков епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА к Празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград: протоиереи Валерий Щепихин и Михаил Землянский – права ношения Креста с украшениями; протоиереи Андрей Сердюков, Всеволод Смольянинов и Алексий Диагенов – права ношения палицы.

На запричастном проповедовал иерей Александр Лихошерст.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал сослужащее духовенство и верующих с праздником Царицы Небесной и обратился ко всем со словом, отметив:

«По милости Божией сейчас в нашем Отечестве снова обретаются святыни, возрождаются храмы, монастыри, в душах людей появляются религиозные чувства. Нам радостно, что мы с вами являемся работниками в большом винограднике Христовом, и каждый из нас на каком-то его участке укрепляет, обрабатывает этот виноградник, чтобы в нем возрастали добрые плоды. Бывает, конечно, что виноград растет в хорошей местности, а бывает, что и в сухих или каменистых местах, где урожай получается менее обильным. Но несмотря на это слово Божие проповедуется везде, и мы, молодые или убеленные сединами, всем стараемся говорить то, что повелел нам Христос, благодаря Бога за то, что, быть может, из огромного множества людей хотя бы один человек послушает нас, перешагнет порог храма и пойдет тем путем, который приведет его в Вечность».

Настоятель собора протоиерей Василий Бильчук обратился к Владыке митрополиту с поздравлением по случаю второй годовщины назначения Его Высокопреосвященства на Липецкую кафедру и пожелал продолжать под водительством Господа совершать архиерейское служение в пределах нашей епархии.

Пресс-служба Липецкой епархии