В праздник Сретения Господня митрополит Липецкий и Задонский Арсений совершил Всенощное бдение и Божественную Литургию в липецком кафедральном соборе

Опубликовано 15.02.2023 23:26

14 февраля 2023 года, в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 15 февраля – Божественную Литургию, славление и чин благословения свечей в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин (вечер), Александр Алешин; диаконы Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном протоиерей Владимир Максимчук огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения правящий архиерей обратился к сослужащему духовенству и молящимся, особо приветствовав иерея Сергия Гришанова с 15-летием иерейской хиротонии, передав святую просфору и цветы.

В своем слове Владыка митрополит отметил:

«По милости Божией мы с вами вспомнили еще одно событие из жизни Христа Спасителя, связанное с тем, что по обычаю Он был принесен в Храм Господень, где произошла встреча, ранее предвозвещенная человеку по имени Симеон. Этот человек имел обетование о том, что не увидит кончины своей, пока не увидит Христа. И вот, в тот день праведный Симеон пришел в Храм и увидел входящих в него Марию с Младенцем и Иосифа, несущего двух голубей, в нем вдруг возбудилось чувство осознания, что видит Того, Кто долгие годы не отпускал его в обители горнии, где нет ни печали, ни воздыхания.

Если вы внимательно посмотрите 9-ю песнь канона этого праздника, то найдете там слова, говорящие, как Симеон держит на руках Христа, а Христос удерживает его от перехода в тот мир, куда отправляется весь человеческий род. Тогда из уст старца исходит замечательное изречение, которые мы теперь слышим за каждым вечерним Богослужением: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему…». И мы сами, хотя и живем во времени, очень отдаленном от тех событий, но также, как и старец Симеон, держимы Богом, находимся под Его волей и властью – взять нашу жизнь или продлить ее, но мы уповаем на Его милость и благосклонность к нам. Надеюсь, что каждый из нас, соприкасаясь со Святой Церковью, с Таинствами церковными, ее священнослужителями, ищет полезное для своей духовной жизни, которой мы должны жить, чтобы наследовать жизнь вечную. Хочу пожелать всем нам, интересующимся и читающим святые строки Священного Писания, слушающим назидания пастырей, архипастырей и духовных отцов, всегда находить в них необходимое для своего совершенствования и следования за Христом».

Пресс-служба Липецкой епархии