В праздник Преображения Господня правящий архиерей совершил Богослужения в Преображенском храме г. Липецка

Опубликовано 20.08.2021 10:43

18 августа 2021 года, в канун праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 19 августа – Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме Преображения Господня г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Константин Баязов, настоятель храма, Иоанн Ремизов, иереи: Александр Худяков, Роман Чугунов (вечер), клирики храма; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Виталий Труфанов, клирик храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка (вечер).

На запричастном проповедовал иерей Александр Худяков, клирик храма.

Пел хор храма свт. Николая Чудотворца г. Липецка под управлением регента Романа Попова.

По заамвонной молитве было совершено освящение винограда и плодов нового урожая.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит приветствовал сослужащее духовенство и верующих с престольным праздником и обратился к молящимся со словом:

«Во время Преображения Господня с небес слышан был глас Божий, говоривший о Спасителе: «Сей есть Сын мой Возлюбленный, о Немже благоволих. Того послушайте». И вот Христа слушают две тысячи лет – хорошо или плохо, но слушают. Каждый из нас встречается с Ним в свое время – в юные годы, в сознательном или преклонном возрасте. Но все чувствуют при этом горение сердца, радость и духовный подъем. И мне хотелось бы каждому из нас пожелать вспомнить свою встречу со Христом и то особое состояние души, которое подвигло нас на молитву, коленопреклонения и творение добрых дел».

Пресс-служба Липецкой епархии