В праздник Крещения Господня в кафедральном соборе г. Липецка состоялись архиерейские Богослужения

Опубликовано 19.01.2023 22:24

18 января 2023 года, в канун праздника Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Великое повечерие и Утреню, а 19 января – Божественную Литургию и чин великого освящения воды в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Лихошерст (вечер); диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев (вечер), клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Сергий Гришанов.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

На площади перед собором Владыка совершил чин освящения передвижного санитарно-гигиенического комплекса, предназначенного для мобилизованных жителей области, находящихся в зоне СВО, на котором присутствовали первый заместитель Губернатора Липецкой области А.Н. Рябченко и председатель Липецкого областного совета депутатов Д.Л. Аверов.

По окончании Богослужения митрополит Арсений приветствовал верующих, отметив в своем слове:

«Сегодняшнее празднование позволяет нам не только вспомнить о великом историческом событии, произошедшем когда-то на Иордане, но и самим, уже в двадцать первом веке, стать его соучастниками через молитву при освящении воды, окроплении ею и использовании в своих домах… Надеюсь, что упование на присутствие с этой водой Божией благодати продолжает жить в нашем народе. И мне хотелось бы поблагодарить всех, кто приходит в эти дни в храмы для участия в Богослужениях и принятия святыни, свято храня духовные традиции Святой Церкви, однажды принятые на древнерусской земле.

Желаю всем нам помнить, что Христос, придя на землю в нашей плоти, омылся в водах Иордана, чтобы очистить от первородного греха всех людей, Сам преклонился под человеческую руку и таким образом указал путь, позволяющий нам стать наследниками Света».

Пресс-служба Липецкой епархии