В праздник Казанской иконы Божией Матери правящий архиерей совершил Богослужения в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 21.07.2022 23:53

20 июля 2021 года, в канун праздника явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 21 июля – Божественную Литургию и чин молебного пения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа (утро); протоиереи: Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Александр Алешин, Александр Лихошерст; диакон Андрей Кантарюк, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Александр Лихошерст.

Пел хор собора под управлением регента Александра Черникова.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит приветствовал сослужащее духовенство и всех присутствующих с праздником и обратился со словом:

«Из истории мы знаем, насколько благосклонно Царица Небесная относится к древнерусской земле, жители которой искренне прибегают к Ее заступничеству на протяжении более тысячи лет. Казанскому же образу Ее каждый в своем городе, в своем селе, в своем храме, в своем доме придает особое значение, с особым усердием почитая Пресвятую Владычицу как Матерь и Избавительницу от бед и скорбей.

Будучи верными чадами Церкви Христовой, по Милости Божией мы и сегодня имеем возможность соучаствовать в великом торжестве празднования Ея честного образа – собираемся в храмах Божиих, чтобы поклониться Царице Небесной своим сердечно-благодарным молитвенным воздыханием. Притекая к Ней, усыновившей Себе – род человеческий – у Креста Христова, мы молимся, чтобы Своим Матерним заступничеством, Она, как и прежде, покрывала и спасала бы всех, уповающих на Нее, от злонамеренных жизненных ситуаций.

Мне хотелось бы поблагодарить вас за то, что в вашем сердце не оскудевает желание почитать Пресвятую Владычицу. Чтите Царицу Небесную, воздыхайте к Ней и приносите Ей как Матери свои просьбы и неурядицы, и Она всегда услышит нас! Храни вас, Господь, на всех путях жизни вашей».

Пресс-служба Липецкой епархии