В праздник Казанской иконы Божией Матери правящий архиерей совершил Богослужения в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка

Опубликовано 22.07.2021 00:54

20 июля 2021 года, в канун праздника явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 21 июля – Божественную Литургию и чин молебного пения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Виктор Архипкин, Александр Алешин, Александр Лихошерст (вечер); диакон Андрей Кантарюк, клирики собора.

На запричастном проповедовал протоиерей Владимир Максимчук.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит приветствовал сослужащее духовенство и верующих с праздником Матери Божией и обратился со словом:

«С момента явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы прошло уже несколько веков, но и доныне люди вспоминают это событие, и особенно торжественно празднуют его в тех местах, где Господь благоволил несколько раз явиться святому образу – в самой Казани, в Санкт-Петербурге и некоторых других городах. Вспоминая это далекое время – 16-й век, мы в нынешнем 21-м веке молитвенно прославляем Богоматерь, и радостно, что не только священнослужители и певчие служат Ей, но и другие люди приходят в эти дни в храмы Божии, чтобы воздать поклонение Царице Небесной и испросить Ее матерней помощи и заступления на своем жизненном пути…

Если мы заглянем в историческое прошлое, то обрящем около ста таких чтимых образов по всей древнерусской земле, говорящих, что наша земля является уделом Матери Божией. И мы, как Ее дети, врученные Ей Самим Христом через апостола Иоанна Богослова, будем обращаемся к Ней с молитвами, воздыханиями, прося Ее проявить материнскую заботу и ласку ко всем нам».

Пресс-служба Липецкой епархии