В Православной гимназии г. Липецка установлена доска памяти погибшего выпускника воина Михаила Чудина

Опубликовано 13.09.2022 10:25

12 сентября 2022 года в Православной гимназии имени прп. Амвросия Оптинского г. Липецка была открыта мемориальная доска в честь выпускника учебного заведения ефрейтора Михаила Чудина, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции РФ на территории Украины 6 марта 2022 года. В церемонии принял участие Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский.

В мероприятии также приняли участие: А.Н. Рябченко, первый заместитель главы администрации Липецкой области, О.М. Снежков, главный федеральный инспектор по Липецкой области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе; В.Н. Негробов, первый вице-мэр г. Липецка, А.М. Афанасьев, председатель Липецкого городского Совета депутатов, М.С. Щурко, директор гимназии, родственники погибшего, педагоги и учащиеся гимназии.

Заупокойную литию по усопшему воину совершил благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов в сослужении протоиереев: Константина Гришина, настоятеля храма Рождества Христова г. Липецка, Всеволода Бойко, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Липецка; иереев: Илии Азарина, настоятеля храма иконы Божией Матери «Благодатное Небо» г. Липецка, Сергия Кутилова, духовника гимназии; диакона Андрея Кантарюка, клирика кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка.

Пел хор преподавателей гимназии под управлением Галины Сушковой.

Представители власти в своих обращениях выразили соболезнования и благодарность родителям воина Михаила и воспитателям гимназии, призвав нынешних учеников не терять тот дух патриотизма и любви к родине, которые смогли развить и сохранить в его сердце близкие и преподаватели учебного заведения, находящегося под патронажем Церкви.

Высокопреосвященнейший митрополит Арсений совершил чин освящения памятного установления.

В своем слове Владыка митрополит поблагодарил всех способствовавших осуществлению этой идеи, которая станет малым памятником бывшему воспитаннику учебного заведения, и поблагодарил за участие в этой церемонии.

К мемориальной доске были возложены цветы, после чего память героя почтили минутой молчания.

Справка: Михаил Чудин родился в 3 июня 1998 года. В 2017 году окончил Православную гимназию. Профессию получил в 12-м колледже. В июле 2018 года был призван на срочную службу в Вооруженные силы РФ, служил в танковых войсках. С 2019 года проходил военную службу по контракту. 6 марта 2022 года в ходе специальной военной операции РФ на территории Украины Михаил во время боя получил смертельное осколочное ранение. Указом Президента РФ награжден Орденом Мужества посмертно.

Пресс-служба Липецкой епархии