В Неделю жен-мироносиц митрополит Липецкий и Задонский Арсений совершил Всенощное бдение и Литургию в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 08.05.2022 22:47

7 мая 2022 года, в канун Недели 3-й по Пасхе, жен-мироносиц, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 8 мая – Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Александр Лихошерст (вечер); диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Александр Алешин.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим со словом:

«Приветствую вас с третьим воскресным днем по Пасхе, в которое всегда совершается празднование в честь святых жен-мироносиц. Их память на протяжении уже многих веков чтится особо, ибо как мы помним, эти женщины сопровождали Господа до самого того скорбного места, где Он предал дух Свой Богу, в то время, как ближайшие из апостолов покинули Его и скрылись «страха ради иудейска». Мироносицы стали и первыми провозвестницами Воскресения Христова.

И конечно, Церковь, творя воспоминание тех замечательных служительниц Слова Божия, благословляет и чествует их преемниц и продолжательниц этого служения и попечения о семьях, святых храмах, монастырях и, которые, имея трепетное отношение ко всему созданному Богом, проявляют сострадание ко всем скорбящим».

Пресс-служба Липецкой епархии