В Неделю Торжества Православия Высокопреосвященнейший митрополит Арсений возглавил богослужения в Христорождественском кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 27.03.2024 16:22

23 марта 2024 г., в канун Недели 1-й Великого поста, Торжества Православия, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 24 марта – Божественную литургию и чин Торжества Православия в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

За Богослужением была совершена хиротония во диакона Виктора Коростылева, алтарника храма Рожедства Христова на Арктической г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа (утро); протоиереи: Владимир Сельцов, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка (утро), Всеволод Бойко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Липецка, Константин Гришин, настоятель храма Рождества Христова на Арктической г. Липецка, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи Сергий Гришанов и Александр Алешин; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора; Александр Кадуков, клирик храма прмц. Евдокии г. Липецка. Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

В связи с трагическим событием, происшедшем в столице, на сугубой ектении были вознесены особые прошения о здравии пострадавших православных христиан, а также провозглашена заупокойная ектения о погибших.

Проповедь на запричастном произнес иерей Сергий Гришанов, клирик собора.

По совершении чина Торжества Православия управляющий епархией обратился к верующим со словом.

Пресс-служба Липецкой епархии